Углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусной инфекцией

290

Углубленную диспансеризацию, в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и дополнительной диспансеризации, могут пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Все профилактические мероприятия и обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.

Программа обследований направлена на выявление у переболевших новой коронавирусной инфекцией нарушений, в первую очередь в работе сердечно-сосудистой системы и легких. Наиболее опасные осложнения перенесенной новой коронавирусной инфекции: одышка, кашель, боль в груди, тахикардия, тромбозы.

Для прохождения углубленной диспансеризации можно записаться через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также обратившись в медицинскую организацию по месту жительства или прикрепления. Если после перенесенной коронавирусной инфекции человек решил пройти обследования, то планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления.

Углубленная диспансеризация состоит из нескольких этапов.

Первый этап включает:

— измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

— тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше);

— проведение спирометрии или спирографии;

— общий (клинический) анализ крови развернутый;

— биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности в крови аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, исследование уровня креатинина);

— специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования — определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

— прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики).

Второй этап:

— проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

— проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, пациента поставят на диспансерное наблюдение врачом-терапевтом либо врачом-специалистом, который назначит лечение или реабилитацию.

Проконсультироваться по вопросам обязательного медицинского страхования, оказания медицинской помощи, прохождения профилактических мероприятий можно по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС: территориальный фонд ОМС Алтайского края — 8-800-775-85-65 (звонок бесплатный); алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» — 55-67-67, 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный); филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае — 20-28-22, 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Наталья КАЛАШНИКОВА, главный специалист МП № 3 ТФОМС Алтайского края