Итоги подведены, но работа продолжается!

448
Вот и завершился период реализации проекта по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки для несовершеннолетних «Билет в будущее», который длился полтора года. И можно подвести итоги.
Ожидаемые результаты оправдались, цели достигнуты. Но, конечно, работа будет продолжена и обобщенный опыт специалистов   центра будет распространен и география  проекта  расшириться. Так, например, профдиагностику и консультирование детей и родителей смогут получить и другие несовершеннолетние, которые находятся в трудной жизненной ситуации и с проблемой самоопределения, а также ребята Залесовского района, в котором находится филиал Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района.
Благодаря финансовому обеспечению проекта фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (https://www.fond-detyam.ru/)  стало возможным проведение мероприятий проекта и создание профориентационного кабинета, оборудованного   современной компьютерной  техникой, интерактивной доской, телевизором со стереосистемой, мебелью и диагностическими системами «Профи-I» и «Профи – II», а также наборами из 73  видеофильмов о профессиях и рынке труда на 8  DVD- дисках.
Очень важным достижением, благодаря реализации проекта, стала возможность предоставления услуг несовершеннолетним, проживающим в отдаленных селах Тальменского района посредством созданной мобильной профориентационной службы «Профмобиль».  Обученные специалисты комплексного центра – профориентологи  провели диагностику и консультирование на дому 18 ребят и их родителей, проживающих в селах.
Всего в проекте приняли участие 80 несовершеннолетних, 40 из которых – целевая группа – ребята, состоящие на различных видах профилактического учета.  Родители тоже в «Школе добрых пап и мам» наполнялись полезной информацией и необходимыми знаниями о том, как пройти путь выбора профессии  с ребенком в бесконфликтной обстановке, как ненавязчиво сформировать у ребенка трудовые навыки, о том, какова роль родителей в его самоопределении  и т.д. В процессе реализации проекта 20 несовершеннолетних  были сняты с  профилактического учета, 15 из которых отметили, что положительная динамика в их поведении произошла именно благодаря участию в проекте.
Участники проекта активно принимали участие в экскурсиях на предприятия и организации как в Тальменском районе, так и за его пределами, участвовали в профпробах под руководством профессионалов – наставников. Наставничество – это  особая форма работы, которая показала свою результативность в работе с подростками. Наставничество – волонтерский вид деятельности социально активных людей, профессионалов, готовых и способных понять, принять и помочь подростку справиться со своими страхами  неуверенностью в себе, выработать те навыки, которые помогут ему расставить правильно приоритеты и определиться с выбором в жизни.  Когда наставники делятся своим опытом и житейской мудростью с детьми – образуется очень важная  связь поколений, дети получают ту информацию, которую не прочитаешь в интернете. Это особые ценные знания на уровне   профессионализма и человеческой жизни. Именно при таком общении возникают у ребят импульсы к хорошим поступкам и положительным результатам. Специалисты Комплексного центра выражают огромную благодарность за сотрудничество и отзывчивость в этой деятельности МУП «Транспорт общего пользования», ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю», редакции газеты «Тальменская жизнь», РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску в р.п. Тальменка, МКУК МФКЦ, КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» и другим организациям и предприятиям –соисполнителям проекта. Всего в проекте были задействованы 14 организаций различных ведомств и предприятий.
Анализируя отзывы участников проекта, которые они вели в личных Дневниках впечатлений, можно сделать вывод, что в целом ребята довольны своим участием, они получили много полезной для себя информации,  открыли в себе много нового, стали лучше понимать себя, научились контролировать и планировать свои действия. Каждый участник  за период реализации проекта смог собрать свое  портфолио  результатов и достижений и каждый получил свой сертификат участия с памятным подарком.  Мы надеемся, что этот опыт наверняка для них окажется полезным.
Коллектив комплексного центра  благодарит всех родителей и детей- участников проекта  за сотрудничество. Ребятам   — дальнейших побед, как над собой, так и в жизни. Пусть ваша дорога будет прямой, светлой, легкой, и пусть на жизненном пути встречаются только прекрасные и добрые люди, которые помогут вам в трудную минуту, а также  приумножается тот опыт, который вы получили вместе с нами!
Директор центра     Инга Речкунова