39 победителей конкурсного отбора программы «Земский учитель» 1 сентября начнут работать в школах 24 муниципалитетов Алтайского края

339

Утвержден список победителей конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках программы «Земский учитель» в 2021 году. По этому проекту в новом учебном году 39 педагогов приступят к работе в школах 24 муниципальных образований края. Это образовательные учреждения Алтайского, Баевского, Завьяловского, Заринского, Косихинского, Красногорского, Крутихинского, Кулундинского, Немецкого национального, Павловского, Первомайского, Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Романовского, Смоленского, Советского, Тальменского, Усть-Пристанского, Целинного, Шелаболихинского районов, а также Белокурихи, Заринска и Славгорода.

Больше всего учителей в рамках программы «Земский учитель» будут работать в Немецком национальном и Смоленском районах — по четыре человека. По три педагога приедут в Романовский и Усть-Пристанский районы. Среди претендентов по 10 учителей иностранного и русского языков и литературы, шесть преподавателей истории и обществознания, пять математиков, четыре учителя географии, химии, биологии, три учителя начальных классов и один — физической культуры. Это жители 11 регионов России, в том числе 20 человек — представители Алтайского края, четверо из Республики Тыва, трое из Республики Алтай, по два человека переедут из Кемеровской и Томской областей, Забайкальского и Красноярского краев, еще по одному педагогу — из Республики Башкортостан, Амурской, Тюменской областей и Краснодарского края.

Всего на участие в программе в 2021 году поступило 263 заявки от 158 претендентов. Конкурсный отбор проведен по балльной системе. Члены комиссии учитывали наличие квалификационной категории по должности «учитель», дополнительной специальности (квалификации) и (или) специализации в области «Образование и педагогические науки», опыта педагогической деятельности, диплома с отличием. Наибольшее число баллов присваивали претендентам, рассматривающим в качестве места трудоустройства общеобразовательные организации, расположенные в населенных пунктах, удаленных от Барнаула более чем на 100 километров, а также в труднодоступных населенных пунктах. Дополнительные баллы получили претенденты, являющиеся выпускниками общеобразовательных организаций, в которых они планируют работать.

Справка: с 2020 года в рамках программы «Земский учитель» учителя, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, на конкурсной основе получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. За 2020-2023 года получателями выплаты в Алтайском крае станут 175 человек. Участники программы обязуются исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения трудового договора по должности.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru