27 июля губернатор Алтайского края Виктора Томенко провел режиме онлайн пресс-конференция с представителями более 30 средств массовой информации Алтайского края, как регионального, так федерального значения. На пресс-конференции прозвучали самые актуальные вопросы, некоторые из них касались отдельных районов края. Свой вопрос озвучила и редактор газеты «Тальменская жизнь» Елена Менячихина:

— Виктор Петрович, сегодня многое делается для устранения цифрового неравенства, однако о доступном интернете многим жителям нашего района остается только мечтать. В некоторых селах практически нет интернета, в других, даже в районном центре, нет технических возможностей для подключения всех желающих.

Сегодня в районе основным поставщиком услуги проводной Интернет является ПАО «Ростелеком». Устаревшее оборудование и сети, кадровый дефицит, и после каждой грозы на несколько дней без телефонной связи и Интернета находятся сотни домовладений. В сельских амбулаториях фельдшеры не могут «провести» рецепты, жители воспользоваться ресурсами портала Госуслуги, в школах  программы обучения  сегодня тоже зависимы от интернета. Будет ли решаться вопрос о «покрытии» сетью Интернет сел в районах нашего края?

Виктор Петрович ответил, что работа в этом направлении велась в предыдущие годы и продолжается. Коснулась она, безусловно, и Тальменского район. Но так как она касается большого количества сел, то Губернатор края поручил Министерству цифрового развития и связи края подготовить обстоятельную информацию именно по Тальменскому району.

— Сегодня идет большая работа, счет на тысячи социально значимых организаций, которые подключаются к интернету по определенной схеме, — сказал Виктор Петрович о ситуации в целом по краю. – Образовательные, медицинские учреждения, органы правопорядка и безопасности, диспетчерские службы. В населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек уже несколько лет реализуется программа «Устранение  цифрового неравенства», где обеспечивается хотя бы одна точка доступа к Интернету на территории небольшого села.

Подробная информация от Министерства цифрового развития и связи Алтайского края в редакцию газеты уже поступила и в одном из ближайших номеров будет опубликован материал, как на территории Тальменского района ведется работа по устранению цифрового неравенства.

Так же на пресс-конференции Губернатор прозвучали вопросы по профилактике коронавируса, об изменениях в оказании плановой медицинской помощи, о том, переведут ли школьников на дистанционное обучение в новом учебном году, о повышении цен на продукты и стройматериалы, и другие.

Что ответил Губернатор края Виктор Томенко на наиболее актуальные вопросы можно будет узнать в газете «Тальменская жизнь» от 7 августа.

 

Фото Антона Червякова