Обращайтесь в полицию!

456

Каждый из нас может стать участником какого-либо противоправного деяния, от этого не застрахован никто. Очень важно знать, что делать в таких случаях, и к кому обратиться за помощью. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы предоставления, подлежат обязательному приему сотрудниками полиции. Круглосуточный прием заявлений и сообщений  осуществляется оперативным дежурным дежурной части Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тальменскому району. При принятии заявления лично от гражданина в дежурной части, сотрудник, одновременно с регистрацией сообщения, обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. В них указываются данные о заявителе, краткая фабула обращения, сведения о лице, принявшем заявление. Гражданину выдается талон-уведомление, факт получения заявитель должен заверить своей подписью. Талон-уведомление может Вам пригодиться при обжаловании действий (бездействия) сотрудников полиции, поэтому желательно сохранить его до конца разбирательства. Напоминаем, что при приеме Вашего заявления о преступлении, Вы в обязательном порядке будете предупреждены об уголовной  ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

В случае обращения в дежурную часть, либо к иным сотрудникам полиции по телефону, Вам обязательно необходимо представиться, сообщить дату рождения и место проживания, суть обращения, а также номер телефона, по которому можно с Вами связаться. Не нужно сердиться на сотрудников полиции, которые пытаются все это выяснить, данная информация очень важна, и чем быстрее Вы ответите на все вопросы, тем быстрее к Вам придет помощь. И, конечно же, не забывайте, что за Вами всегда остается право обратиться анонимно. Сотрудники полиции также отреагируют.

Каждый гражданин имеет право направить свое обращение в письменном виде. Заявления, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание Отдела, официальных сайтов, факсимильной связи, полученных в ходе личного приема граждан, принимаются подразделением делопроизводства и режима, регистрируются в установленном порядке и направляются в дежурную часть.

Сообщить о противоправном деянии Вы можете своему участковому уполномоченному, либо по следующим телефонам: телефон дежурной части ОМВД — 02, 8 (38591) 2-28-30.