Школа добрых пап и мам помогает выбрать профессию

752

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района в рамках работы «Школы добрых пап и мам» проведено третье мероприятие, которое состоялось 20.11.2020г. по теме «Роль родителей при построении личного профессионального плана детьми» направленное на  вовлечение родителей в обсуждение вопросов, связанных с планированием «жизни после школы» будущего подростка.  Данный цикл занятий входит в  план основных мероприятий по реализации проекта по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Данный проект реализуется благодаря Фонду поддержки, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общение  специалистов с родителями проходило как в очном, так и в дистанционном формате.

Основная часть родительских встреч со специалистом  Комплексного центра социального обслуживания  по профориентационным вопросам  проходила в виде дискуссии, в ходе которой родители обсуждали такие вопросы как «Какое образование является приоритетным для Вас и Вашего ребенка?», «Должны ли родители влиять на решение ребенка в выборе профессии?», «Совпадают ли Ваши с ребенком взгляды на дальнейшее образование?», «Какие способности развились у Вашего ребенка за последнее время?», «Как избежать конфликтов при разных взглядах на дальнейшее образование с ребенком?». В конце мероприятия  получена обратная связь с помощью анкетирования.

По результатом анкетирования родители прояснили для себя на сколько они информированы о своей роли и задачах в профессиональном самоопределении своего ребенка и насколько существует взаимопонимание с ребенком  в вопросе выбора профессии.

По окончанию мероприятия по оставленным отзывам родителей выяснилось, что  у родителей снизилась эмоциональная напряжённость, которая была вызвана недостаточной информированностью, сложностью выбора в сложившихся экономических условиях. Таким образом, целенаправленная деятельность и  совместные усилия специалиста с родителями помогли определить направление для дальнейшего профессионального самоопределения ребенка.

Всего в данном мероприятии приняли участие 18 родителей.