Каникулы для школьников Алтайского края продлены еще на одну неделю

688

До 15 ноября включительно продлены осенние каникулы для всех школьников Алтайского края.
Такое решение сегодня утром принял Губернатор Виктор Томенко по итогам заседания оперативного штаба Алтайского края по профилактике и контролю за распространением новой коронавирусной инфекции.
Решение о продлении каникул принято на основании анализа текущей эпидемиологической ситуации в Алтайском крае и перспектив её развития, с учетом позиции Роспотребнадзора, регионального Министерства образования и науки, Минздрава края и других ведомств.
По словам министра образования и науки Максима Костенко, мнения о необходимости введения дополнительного каникулярного времени неоднозначны и разделились как в профессиональном сообществе, так и среди родителей.
В то же время Губернатор призвал подходить к выработке такого решения взвешенно.
«Обстановка сложная. Учитывая все аспекты, связанные с эпидситуацией в крае на сегодня, с почти 90-процентной заполненностью коек, с ежедневно увеличивающимся количеством выявленных и лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом, с растущей еженедельно смертностью, с высоким уровнем фактической заболеваемости ОРВИ и гриппом, со стабильно высоким уровнем ежедневного выявления внебольничных пневмоний вирусной природы, я лично склоняюсь к продлению каникул еще на неделю. И после этого – запуском механизма, предложенного Минобразования края, позволяющего руководству конкретных учреждений образования принимать решения о режиме работы, исходя из понятных критериев по уровню заболевания учителей и учащихся», — высказал свою позицию Виктор Томенко.
Предложенный Министерством образования и науки края алгоритм предполагает принятие решений для каждой образовательной организации исходя из эпидемиологической обстановки. В каждом конкретном учебном заведении будет учитываться уровень заболеваемость среди учеников и учителей. При низком уровне заболеваемости учебный процесс будет проходить в очной форме с усилением мер по пропуску, многоступенчатой термометрией, проведением влажной уборки поверхностей, соблюдению масочного режима. При росте уровня заболеваемости предписывается уход на «удаленку» по параллелям, классам, либо полностью школам. В частности, при заболеваемости среди педагогов более 30 процентов продолжение образовательного процесса в очной форме невозможно. Также родители школьников до улучшения эпидобстановки могут самостоятельно выбрать варианты продолжения обучения.
Председатель АКЗС Александр Романенко, а также ряд других членов оперштаба, поддержали решение о введении дополнительной недели каникул во всех муниципалитетах, что должно закрепить позитивную динамику по стабилизации эпидемиологической обстановки в крае в целом. Также было поддержано предложение о необходимости введения запрета на посещение несовершеннолетними торгово-развлекательных центров без сопровождения взрослых. Такое решение также будет принято в самое ближайшее время.