В народе водитель такси давно стал героем анекдотов. И неудивительно, ведь он возит разных людей и, соответственно, ситуации возникают разные, даже курьезные. Поэтому с криком «Шеф, свободен?» мы вышли ловить такси, чтобы узнать о забавных случаях из жизни водителей.

Григорий САМСОНОВ:
— Недавно я отвозил девушку в Язово, и она всю дорогу переписывалась с кем-то. К концу поездки стала нервной, телефон на сиденье несколько раз бросала. Наверно, поссорилась с кем-то, но мне-то что, я в чужие дела не лезу. Привез, рассчиталась, поехал в Тальменку. Когда подъезжал к мосту, раздался звонок. Это ее мама звонила, сказала, что дочь так распсиховалась, что телефон в машине забыла. Вернулся в деревню, вернул телефон. И посоветовал не переживать по разным пустякам. В жизни еще столько всего будет!

Валерий БЕЛКИН:

— Был один случай пару лет назад — никогда не забуду. Принял одного клиента, а ему нужно было силос в Зайцево везти. Я долго отказывался, потому что у меня весь салон тогда пропахнет. Но мужик меня убедил, что за полчаса все проветрится. В общем, погрузили «товар» в багажник и поехали. Привез, помог сгрузить и… задержался на целый час — автомобиль проветривал. Что я только не делал: и двери настежь открыл, и в сельпо баллончик освежителя воздуха купил, по салону разбрызгал. Уже сам обоняние потерял и не пойму, ушел запах или нет. Но работать-то надо. Принял заказ в селе, поехали в Тальменку. Обычно клиенты словоохотливые попадаются, а этот молодой человек молчит и странно смотрит на меня. Прибыли на место, он рассчитался и говорит: «Лучше бы ты, дядя, курил в машине», и ушел. Все-таки не выветрился силос. Пришлось сворачиваться и ехать чистить салон.

Александр БОЧАРОВ:

— На новогодних каникулах подвозил супружескую пару. Пьяные вдрызг, уже смирился с тем, что сейчас начнется «веселье». Но нет, супруга тихонечко заснула на заднем сиденье, а супруг смотрел в окно и что-то бормотал себе под нос. Довез их, мужик говорит: «Погоди, жена посидит, я деньги вынесу». Я согласился, чего делать-то. Он и правда деньги принес. Я поехал на следующий вызов. И вот сворачиваю к заправке и вижу в зеркале заднего вида, что кто-то бежит за машиной и орет: «Отдай!» Это был тот самый мужик — деньги-то он мне отдал, а жену свою забрать забыл. Вот она со мной и прокатилась до заправки. Тут она просыпается, ничего не понимает. Муж открывает дверь, вытаскивает ее. Я предложил им в качестве компенсации довезти до дома, согласились. На сей раз без потерь обошлось.

Сергей ТИМОХИН:

— Буквально на днях подвозил мужчину, у него с собой березовая чурка была. Большая такая, еле-еле в багажник погрузили. Доехали, клиент рассчитался, я поехал. А минут через 5 дошло, что его древесина у меня осталась. Возвращаюсь, а тот мужик меня встречает с криками: «Ну что, совесть замучила, жулье?!» Рядом с ним жена стояла, тоже ругалась. Я сказал, что мы оба забыли про злосчастную чурку. Но они меня не слышали. В общем, выгрузил им древесину и поехал на заказ. Сначала злился, а сейчас на шутку эту историю перевожу, ведь люди разные бывают.

Игорь КОБЕНКО:

— Почти год назад история эта случилась. Везу мужчину на работу, а от него таким перегаром несет, даже открытая форточка не спасает. Довез, он рассчитался и вышел. Стою, ловлю заявку, проходит минут через семь. Выходит тот же мужик и направляется ко мне. Я спрашиваю: «Что-то не так?» Он отвечает: «Да забыл, что на больничном. Поехали домой».