33 процента голосов отдали жители нашего района за фотографии усадьбы Антонины Волхонцевой, благодаря чему она стала победителем редакционного конкурса по благоустройству. Второй победитель — Любовь Кудрявцева.

— Это вы правду говорите, что я победила? — Антонина Павловна не сразу поверила, когда узнала, что большинство тальменцев проголосовало именно за нее. — Я читала, что будет голосование в Интернете, думала, что победит кто помоложе, мои-то знакомые далеки от компьютеров.

А когда Антонина Павловна увидела подарок — лавочку из осины от наших спонсоров компании «Сибирские столяра», то обрадовалась, как ребенок. Присела и сразу стала решать, где у нее во дворе лучше установить полученный приз.

— Я про конкурс прочитала, но даже не помышляла участвовать в нем. Цветы люблю, у меня многолеток много, а весной подсаживаю в цветник новые, на сезон. Считала, что для конкурса надо прямо сказочные клумбы! А соседка настояла, сказала: «А попробуй, в лоб ведь никто не ударит», — рассказывает победительница конкурса. — Спасибо всем, кто за меня голосовал, я рада, что оценили мой труд.

На прощание Антонина Павловна поинтересовалась: планирует ли редакция газеты в следующем году проводить такой же конкурс и можно ли ей вновь поучаствовать?

— Оформлю цветники по новому, будет во дворе еще краше, — пообещала наша победительница.

Понравился нечаянный подарок и Любови Кудрявцевой. Она также не ожидала, что ее усадьба выйдет в лидеры, и призналась, что даже не следила за ходом голосования. Но номер с публикацией о своей усадьбе хранит.

— Ну вот, снова буду в газете, — с улыбкой говорит Любовь Ильинична. — И подарок получить  приятно. Поставим лавочку в беседке или во дворе возле дома и будем отдыхать на ней летом.

С некой грустью Любовь Кудрявцева обводит взглядом большой участок перед домом. Несколько кустиков многолеток и сырая земля, еще хранящая форму клумб. Сейчас даже не верится, что два месяца назад здесь царило буйство красок и аромата.
Но к весне отдохнет и земля, и хозяйка, и вновь нальется цветом усадьба Кудрявцевых — от первых нежных нарциссов и тюльпанов до поздних георгинов, хризантем и астр.

Всего же в редакционном конкурсе приняли участие 16 усадеб поселка Тальменка. И каждый из них достоин награды за свой труд, за умение наполнить мир красками и сделать нашу жизнь ярче.