Яркие петунии, скромные гвоздички, дерзкие сальвии, ароматный алиссум, воздушные циннии и белоснежные гортензии – разнообразие цветов на центральной площади поселка Тальменка никого не оставляет равнодушным.

Красота и порядок здесь царят ежедневно, только вот не по волшебству, а путем кропотливого и ответственного труда. Не каждый видит бойцов этого цветущего «фронта», а вот те, кто замечают, от души благодарят женщин за красоту.

«Бывает, останавливаются, говорят спасибо — это очень приятно, — рассказывает работник по благоустройству центральной площади Светлана Павлеева. — Даже совета спрашивают, как ухаживать за тем или иным цветком. Наша работа начинается с ранней весны — с подготовки земли и высадки рассады. Потом полив, прополка. Сейчас вот уже несколько дней рыхлим землю и убираем траву».

На работу по благоустройству площади Светлана Павлеева, Юлия Черенова и Анна Усова выходят с 8 утра. Поэтому основной поток тальменцев, который устремляется в центр поселка днем, уже видит результат труда женщин, а не сам процесс.

Но кроме ухода, цветам, особенно в жаркие летние дни, нужен и хороший полив. За это отвечает Дмитрий Рожков. Серебристые струи веером разлетаются по клумбам и нередко привлекают внимание юных прохожих, ведь под определенным углом капли воды превращаются в маленькую радугу.

Еще раньше приступает к работе Светлана Балова. Ее задача — подмести и собрать мусор на площади и в парке. Женщина трудится от центра занятости, наводит порядок в поселке уже не первый сезон и отмечает, что в последнее время тальменцы стали мусорить поменьше.