Участковая избирательная комиссия 1585 расположена в Тальменке на ул. Анисимовская. Именно жители данной улицы первыми посетили участок 25 июня. Позже к голосованию присоединились жители улиц Энергетиков, Снежная, Усольцева, Заправочная, 30 лет Победы.

— Достаточно активно голосуют жители микрорайона, на вечер 29 июня было уже охвачено более 50 процентов избирателей, — рассказывает председатель избирательной комиссии Валентина Зуева. – И голосование на дому тоже удобно проводить, так как все улицы расположены рядом, в шаговой доступности. К жителям члены комиссии выезжают в защитной экипировке, с индивидуальными наборами для каждого избирателя. В дома не заходят, оставляют пакет у двери. А если тальменцы голосуют прямо на улице, то каждому сначала обрабатываем руки дезинфицирующим средством и только после этого вручаем набор для голосования. Кто-то пытается нам отдать обратно ручку, говорим, оставьте себе, пригодится.

Каждые три часа в помещении для голосования проводиться влажная уборка, а обработка всех поверхностей дезинфицирующим средством, особенно в двух кабинках для голосований, намного чаще.

На входе каждому избирателю измеряют температуру бесконтактным термометром, и интересно наблюдать со стороны, как некоторые в этот момент, чуть ли не вытягивается по стойке «смирно». Наверно думают, что движениями могут повлиять на результат. После обработки рук антисептиком руки, избирателям выдают пакет с защитной маской, одноразовыми перчатками, авторучкой. И  зал для голосования жители проходят по коврику со специальным покрытием, которое обрабатывает обувь.

— Одноразовые перчатки  — это хорошо, — говорит избиратель Николай Сергеевич. – Не надо для каждого размер подбирать, всем подходят. Главное, защита, а я такой стерильности даже в больнице не встречал. Молодцы организаторы, постарались нас обезопасить.

— На нашем участке 912 избирателей, кто-то приходит лично, кто-то выбрал голосование вне помещения. Это не обязательно пожилые люди, мы откликаемся на все просьбы, понимаем, что люди могут опасаться за свое здоровье, поэтому не хотят посещать участковую комиссию. Поэтому они пользуются правом проголосовать на дому. Санитарная защита участка, как вы видите, организована на высоком уровне. Члены комиссии, наблюдатели — все обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Все помещение  разбито на зоны для соблюдения безопасной дистанции. Это позволяет и регулировать единовременное количество избирателей. Это максимум два человека, несмотря на то, что в помещении отдельные вход и выход, — Валентина Зуева рассказывает, как организован процесс голосования. — Думаю, что наибольшее количество избирателей придет на участок завтра, потому что будет выходной, и люди смогут проголосовать с утра, а весь день посветят  свои планам. Ждем всех на своем участке.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования