Мандарины от Натальи Бурковой не попробуешь на зубок

Увлеченность и талант — вот секрет успеха молодого предпринимателя Натальи Бурковой.

 Однажды в Барнауле на Дне города внимание Натальи привлекли торговые палатки, где продавалось мыло ручной работы. Аромат натуральных ингредиентов витал в воздухе, понравились и разнообразные формы. Можно сказать, что эта «встреча» и стала отправной точкой в ее увлечении, которое затем переросло из хобби в основную занятость. Для начала Наталья приобрела формочки и все необходимое для изготовления ручного мыла, но на классических рецептах не остановилась. Она экспериментировала с составом, делая мыло не только красивым, но и полезным.

— Такое мыло выглядит не так презентабельно, как декоративное, которое предназначено для украшения ванной комнаты, но зато оно не сушит кожу и делает ее мягче, — рассказывает Наталья.

Слухи о необычном увлечении девушки быстро разошлись среди ценителей натуральной продукции, и Наталью пригласили поучаствовать в конкурсе «Тальменский сувенир» к Дню района. Творческой работой стало мыло с символикой Тальменского района, и жюри присудило Наталье победу.

Больше всего нравится креативному предпринимателю делать тематические работы: цветы из мыла к 8 Марта, елки с гирляндами и мандарины к Новому году, пирожные и конфеты – в подарок на день рождения.

Помимо мыловарения, увлекается Наталья Буркова и рукоделием, любовь к которому ей привила мама. С самого детства шьет, вяжет, мастерит из ткани и подручных материалов. Наталья, развивая свои увлечения, заметила, что в Тальменке не так много тех, кто продает свое рукоделие, люди, занимающиеся подобным творчеством, в основном уезжают в город. «Может быть, причина в том, что в местных магазинах очень небольшой выбор нужных материалов, фурнитуры?» — подумала предприниматель и открыла специализированный отдел, где каждый может найти для себя то, что ему нужно.

— Ассортимент, конечно, не такой большой, как в городе, но все равно стараюсь, чтобы на полках моего магазинчика всегда было что-то новенькое. Я занимаюсь тем, что мне нравится, и хочу, чтобы другие тоже пробовали себя в разном творчестве, — говорит Наталья.

В свободное от работы время девушка проводит мастер-классы для детей, потому что считает, что рукоделие – это именно тот вид творчества, который сблизит ребенка и родителей за общим делом. И вполне возможно, что совместные поделки станут первым шагом на пути ребенка к творческому успеху.

У Натальи Бурковой не только творческая жилка, но и задатки хорошего бизнесмена. Она участвовала в конкурсе «Молодой предприниматель», призовой фонд которого был рассчитан на поддержку и продвижение своего дела. Победить не удалось, но Наталья достойно представила Тальменский район. И это участие стало отличным стимулом  на пути к дальнейшему успеху.

Стать волонтером Нину побудило доброе, отзывчивое сердце

 

Нина Мазанько в период пандемии стала волонтером и помогала пожилым людям.

О том, что набирается отряд добровольцев, Нина узнала на работе и, несмотря на риск, решила поучаствовать. «Пожилые люди — это  именно тот контингент, который в первую очередь нуждается в поддержке, ведь многие из них были отрезаны от родственников или совсем их не имеют», — рассказывает Нина.

Родные ее поддержали, особых волнений не было — волонтеры использовали все меры защиты. А вот за своих подопечных Нина Мазанько очень волновались, потому что пожилые люди находятся в зоне риска, и каждый раз напоминала им о том, как важно оставаться дома.

По словам волонтера, особых проблем не возникало. Случались, конечно, иногда недопонимания, могли, например, не те продукты купить, которые нужны были. Но в основном от своей добровольческой деятельности Нина получила только положительные эмоции. Пожилые люди были очень благодарны, говорили много теплых слов, что мотивировало помогать дальше. «Ты понимаешь, что не зря стал волонтером, что есть те, кто действительно нуждается в тебе, — продолжает разговор Нина. — Это мой первый опыт добровольчества и уж точно не последний. Помогать другим — очень ответственная  работа. И она не требует какого-то специального образования, чтобы стать волонтером, нужны лишь желание и доброе, отзывчивое сердце.

За активное участие во всероссийской акции #МыВместе# Нина Мазанько награждена Благодарственным письмом администрации района.

В жизни и работе помогает спорт

Дисциплинированность и целеустремленность помогают Даниилу Королеву добиваться успехов в своем увлечении спортом.

В футбол парень начал играть во дворе с друзьями, позже стал заниматься в детско-юношеской спортивной школе у тренера Евгения Малютина.

— Футбол я выбрал потому, что большинство моих друзей в него играло. Ну и этот вид спорта мне как-то ближе по духу, требует скорости, выносливости, — рассказывается Даниил.

Навыки игры росли с каждым годом, были поездки на соревнования, победы. В дальнейшем увлечение футболом помогло Даниилу устроиться на желанную работу. Теперь Даниил Королев — инспектор ГИБДД, и хорошая физическая форма очень помогает защитнику правопорядка.

Несмотря на ответственную и напряженную работу, свое хобби Даниил не забросил, он входит в сборную команду Тальменского района по футболу и защищает его честь на всех соревнованиях. Много достойных результатов, как районного и краевого, так и всероссийского уровня, было достигнуто командой.

— Залог успеха — это тренировки и еще раз тренировки. Без упорной подготовки не может быть результата,- поясняет Даниил. – И очень важна поддержка со стороны близких, семьи. Без хорошего тренера тоже не обойтись – он должен направлять советами, поддерживать во время игры.

Сейчас команду тренирует Геннадий Незнамов. Начинающим спортсменам и тем, кто уже не первый год увлечен здоровым образом жизни, Даниил советует не останавливаться на достигнутом.

Дарья Белькова