Сегодня профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История этого рода войск исчисляется сотнями лет – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано главное управление пограничной охраны.

Сегодня воинский праздник отмечает житель Тальменки Леонид Жемайтук. «Веселая жизнь» у восемнадцатилетнего Леонида началась в первый же день по прибытии на пограничную заставу. Командир ушел к себе в кабинет, Леонид с крыльца заставы наслаждался красотами Приморского края, в то же время мечтая о предстоящем ужине и будущей службе. Ждал представления перед личным составом и офицерами. Вдруг один из служебных автомобилей загорелся, а поблизости никого не было, кроме новобранца. Парень не растерялся и поднял тревогу. На пожар сбежалась вся застава. Когда огонь потушили, выяснилось, что кто-то из ребят использовал для тушения почти готовый ужин. Тогда Леонид понял: скучно ему на службе точно не будет.

В осенний призыв 1992 года у Леонида был выбор: пойти в морфлот или в пограничники. Парень выбрал границу. В военкомате он спросил у офицера: «А собаку дадите?» — «Конечно. И собаку, и лошадь, и корову. Всех дадим». «Самое сложное было привыкнуть к новому ритму жизни, ведь сутки на пограничной заставе начинаются в 20.00, — рассказывает Леонид Владимирович. – В первое свое дежурство в ночь я на какое-то время «отключился». Командир, который проверял наряд, это заметил и «проучил» меня: вытащил из автомата затвор. Когда пришло время сдавать оружие, я запаниковал. Конечно, командир затвор вернул. Однако «таблетку от сна» я получил сполна: недельные спортивные мероприятия в противогазе и ОЗК.

Позже случилась похожая история: один из новобранцев, будучи часовым, заснул так крепко, что не заметил, как ему подменили боевой автомат на деревянный. «Пошутивший» офицер поднял боевую тревогу. Паренек со сна подмены не заметил и ринулся на построение. Такого громового хохота китайцы, которые сидели на другом берегу реки на своих вышках, наверное еще не слышали. «Всякое бывало: и нелегалы лезли через границу, и браконьеры, и наркоторговцы, — вспоминает Леонид. – Но если вернуть время назад, я бы остался на службе насовсем. Душа моя осталась там. А сегодня я хочу поздравить всех ребят, для кого сутки начинаются в 20.00, кто ходил по последним метрам нашей Родины и носил зеленые погоны, с праздником!