Президент России Владимир Путин принял решение завершить период нерабочих дней в стране. Об этом он заявил в рамках заседания с Правительством 11 мая. Однако глава государства отметил, что борьба с эпидемией не завершается и президент подтвердил полномочия глав регионов по принятию решений как о введении ограничительных мер, так и по выходу из них. Он потребовал от губернаторов принимать просчитанные решения по отмене карантинных мер. Также Владимир Путин объявил о новом пакете мер по поддержке граждан и бизнеса с связи с эпидемией коронавируса. В него вошли дополнительные выплаты семьям с детьми, налоговые льготы для самозанятых граждан, а также новый пакет зарплатных кредитов предприятиям из пострадавших отраслей.

Наталья Халина, четверо детей, старшая медсестра детского отделения центральной районной больницы:

— Порадовал даже не тот факт, что будет оказана помощь, а то, что все оформить можно не выходя из дома — через портал Госуслуг. У меня школьница и трое детсадовцев, поэтому свободного времени, чтобы ходить по инстанциям нет. Полученные деньги отложу на покупку зимней одежды, ведь дети растут как на дрожжах. Теперь обновить гардероб можно каждому, без ущерба для общего семейного бюджета, еще и на конфеты останется. 

Галина ШВЕЦ, председатель союза предпринимателей Тальменского района:

— Последнее послание президента Владимира Путина оставило двойственное ощущение. С одной стороны, здорово, что наше правительство заботится о семьях, малом и среднем бизнесе. Многие родители были вынуждены эти месяцы сидеть дома или из-за временного закрытия своего места работы, или из-за того, что ребенка не с кем оставить – детсады тоже не работают. Таким семьям финансовая поддержка – как глоток свежего воздуха. С другой стороны, что касается предпринимательства, здесь по поддержке много вопросов. Меры были озвучены, а помощи пока нет. Безусловно, возврат налогов за прошлый год самозанятым гражданам, кредитование для выплаты зарплаты, отсрочка и частичное освобождение от налогов – все эти мероприятия помогли бы предпринимателям встать на ноги после карантина. Если говорить о нашем районе – такая помощь нужна более 60 % предприятий. Но для начала нужно проработать механизмы действий по каждой инстанции.

 Константин ДЕРИШ, заместитель председателя районного Совета народных депутатов:

— Президент России Владимир Путин сказал о серьезных меры поддержки. Помощь получат все, кто в ней нуждается. Сначала многие семьи оказались «в стороне» от финансовой помощи, но правительство учло эти моменты, все просчитало и теперь поддержка будет оказана каждой семье с детьми. Эти деньги могут стать хорошим подспорьем к основному семейному бюджету. Особенно важна помощь для молодых родителей, ведь обычно начинающие специалисты  получают небольшую зарплату.

Про бизнес не могу сказать, я от этой темпы далек, но, думаю, сегодня предприятиям в пострадавших отраслях важны любые меры поддержки и государство найдет варианты помощи. Главное, что многим разрешили работать с соблюдением санитарных норм и правил.

В целом же, надо отметить, что меры по самоизоляции дают положительный эффект. Есть рост заболевших, но он не такой резкий как в большинстве стран, и количество летальных исходов намного ниже.