17 участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вручили в Тальменском районе жк-телевизоры – подарок от Губернатора Алтайского края.

По разному реагировали ветераны на приход гостей — Елены Сидоровой, заместителя  главы Администрации по социальным вопросам и Оксаны Титовой, начальника Управления социальной защиты населения по Тальменскому району – одни приглашали к столу, другие не могли сдержать слез от внимания и теплых слов благодарности. Но каждый был приятно удивлен таким весомым подарком.Жительница Тальменки Галина Ивановна Пантелеева – блокадница. Сейчас смысл ее жизни во внуках, скучать они ей не дают. И врученный бабушке подарок, пришелся по душе ее внуку Илье – он любит смотреть мультфильмы.

До слез растрогала беседа с гостями, ветерана Алексея Павловича Рудакова из села Озерки. Как творческий человек, а Алексей Павлович когда-то большую часть свободного времени посвящал живописи, созданию скульптур, написанию сказок в стихах и даже игре на гобое, он немного сентиментален и такое внимание его очень тронуло.

Федору Максимовичу Чудов с села Выползово в эпоху военного лихолетья был военнослужащим. Он рассказал гостям, как с 1944 по 1951 годы служил на границе с Финляндией: «Всегда страшно было. Проживешь день и счастлив. Минеров не было, ходили с щупами. И что удивительно, на земле – камни, и откуда берутся, как будто вырастают».

Многих лет здоровья и жизни пожелал землякам Валентин Васильевич Семенов из Тальменки. Он – человек богатой трудовой биографии: работал в детском доме, на железной дороге, и не только. И сейчас, в свои 88 лет, бывший блокадник не может сидеть без дел.

— Ни людьми, ни богом я не забыта, — говорит в общении с поздравительной бригадой  блокадница, ныне жительница с.Забродино Людмила Дмитриевна Яковлева. О времени военных дней  82-летняя собеседница рассказать ничего не может: «Искренне не помню. Совсем маленькая и больная очень была. А врать, как некоторые по телевизору сочиняют сейчас, не буду.  Самым трудным  было в жизни, когда переехали в перестроечные года. Работали, лишь бы хоть чуть-чуть где-нибудь заплатили. Ох, сколько я работала. Почти всю жизнь на полторы-две ставки медсестрой. На старость лет, своим трудом заработала, все есть у меня. И люди добрые вокруг.  Ни от кого, ни от детей, ни от снохи за жизнь грубого слова не слышала.  Сейчас помогают.  Трудности можно все побороть.  Трудом все победимо. Но вот эту напасть –то сейчас… Как мне врачей этих жалко.  Всем желаю, самое главное, здоровья!».Семнадцать человек навестили Елена Сидорова и Оксана Титова. С каждым поговорили, подбодрили. От души бы обняли и пообщались за чашкой чая, но нельзя, все общение проходило с соблюдением санитарных мер. Но частичкой сердечного тепла все же поделились, и от каждого жителя района пожелали ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Подарок от Губернатора получили: Василий Семенович Бабаев, Александр Тимофеевич Спицын, Федор Федорович Потапов, Александр Абрамович Колпаков, Алексей Дмитриевич Головань, Анджелика Игнатьевна Логинова, Лидия Ивановна Шемонаева, Галина Ивановна Пантелеева, Валентин Васильевич Семенов; Георгий Павлович Ружников, Илья Захарович Тишков, Григорий Семенович Симак, Александр Павлович Рудаков, Федор Максимович Чудов, Владимир Васильевич Чикинев, Людмила Николаевна Чернова, Людмила Дмитриевна Яковлева.

 Текст и фото Светланы Бершадской