Восемь жилых домов с земельными участками в селе Новотроицк и участок дороги Тальменка-Залесово попадают под обрушение берега реки Чумыш.

26 апреля произошли подмыв и обрушение грунта берега реки Чумыш, ширина смыва составила 3 метра, подмыта опора линии  электропередач. Береговая полоса вдоль  реки Чумыш продолжает разрушаться.

Постановлением главы Тальменского района Сергея Самсоненко с 17.00 27.04. 2020 года на территории села Новотроицк Тальменского района до нормализации ситуации введен режим повышенной готовности для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края.

В селе организовано круглосуточное дежурство и наблюдение за состоянием берега реки, а главе сельсовета Светлане Городецкой рекомендовано переселить семью Б., дом которой находиться в непосредственной близости от края берега в другой жилой дом. Жители других домов, находящихся на берегу, под роспись ознакомлены с информацией об угрозе обрушения берега и принятию мер безопасности.