С 13 апреля  для 5219 учеников школ Тальменского района началась четвертая четверть. Только непривычно тихо сейчас в классах и коридорах  — не слышно ребячьих голосов и не звенит звонок. Из-за сложной эпидемиологической ситуацией школы временно находятся на дистанционном обучении.

 Всегда есть план «Б»

Немного не так представляли дети свое желание как можно больше времени проводить за компьютером. Заходить им теперь приходиться не в онлайн игры, а на образовательные площадки. Но мера эта — временная и главная сейчас задача учителей и родителей -обеспечить безопасность и здоровье детей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Этот момент несколько раз подчеркнул на пресс-конференци министра образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Отвечая на вопросы журналистов, он подробной рассказал, как в крае велась подготовка к такому новому для многих формату образования.

— С нормативно-правовой точки зрения наш регион не входит в режим стопроцентного дистанционного обучения. В каждом районе был проведен мониторинг готовности семей, детей и учителей к такому обучению с точки зрения технических возможностей. И выяснилось, что не все дети и учителя готовы перейти к онлайн-обучению. Поэтому сегодня мы говорим об удаленном обучении, учебе за пределами школы, — сказал Максим Костенко. — Естественно, мы понимаем, что будут сложности, но проблемы в большей степени возникнут с технической стороны, и не зависят от учителей, поэтому прошу родителей не обвинять педагогов. Всегда есть план «Б», план реагирования. Ключевым звеном тут становится классный руководитель. Именно он осуществляет мониторинг. Примерно в 5 раз увеличили мощность площадки «Сетевой регион», установлен график входа для всех муниципалитетов. Сегодня мы переживаем, что дети отстанут от программы. Надеюсь, после 30 апреля учителя и ученики придут в классы, и мы все наверстаем. Если какие-то вопросы останутся, то изучим их в первой четверти следующего учебного года. Здесь никаких тревог не должно быть, что ребенок не освоит школьную программу. Главное сейчас физическое и психологическое здоровье наших детей. Давайте на этом сосредоточимся.

Также министр сказал  о том, что занятие не может длиться больше 20 минут, а между занятиями должны быть перерывы. И в день на уроки должно уходить не более 2,5 часов.

Тальменские школьники «поступили» в Фоксфорд

Для обучения педагоги Тальменского района используют ресурсы ЯндексУчебник, Российская электронная школа, Учи.ру, Фоксфорд и др. Образовательная платформа «Сетевой регион. Образование» используется для выставления оценок, выдачи и проверки домашнего задания.

— Педагогический коллектив каждой школы самостоятельно, оценивая возможности каждого учителя, сформировал тактику обучения. Техническое обеспечение учащихся было изучено каждой школой заблаговременно, продуманы несколько вариантов взаимодействия. В том числе в каждой школе разработан план действий при возникновении форс-мажорных обстоятельств, — рассказывает Ирина Ласкуткина, заместитель заведующего отделом образования района. – Если нет компьютера, учитель передает информацию через смс-сообщения, родительские чаты в WhatsApp или по телефону, либо непосредственно использует учебники и рабочие тетради, в которые будут записываться домашние задания и контрольные работы. На первом этаже каждой школы установлен компьютер, в котором загружены все материалы и задания для каждого класса. При необходимости любой родитель может перенести информацию себе на электронный носитель.

Первые дни дистанционного обучения в Тальменском районе прошли на достаточно хорошем организационном уровне. Около 75% школьников работали на каких-либо учебных платформах в сети Интернет, для обучения 22% школьников привлекались другие электронные ресурсы, и только 3% учащихся получали задания на бумажных носителях.

Вся информация по организации обучения в удаленном режиме размещена на сайтах школ, в том числе и номера телефонов горячих линий. Текущие вопросы родителей и детей оперативно разрешаются с классными руководителями. Итоги работы педагогов подводятся в конце каждого учебного дня.

Варианты дистанционного обучения