69 муниципальных образований региона, в том числе Тальменский район, приняли участие в селекторном совещании с губернатором Алтайского края Виктором Томенко по анализу текущей ситуации с коронавирусом.

Докладчики сообщили о количестве подтвержденных случаев заболеваний коронавирусом и комплексе мер по предотвращению распространения вирусной инфекции. На 16 апреля в крае лабораторно выявлено 48 заболевших. Из них в Барнауле – 34 человека, в городах Заринске, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске — по одному человеку, Павловском и Крутихинском районах – 3 человека, Первомайском и Советском районах – по 2 заболевших. На семи территориях зафиксированы положительные тесты на коронавирус: Барнаул — 29,  Бийск – 1, Рубцовск – 1, Заринск – 1, Первомайский район – 2, Павловский район — 2, Крутихинский район – 1.

Во всех муниципальных образованиях на особом контроле стоит: обеспечение  бесперебойного функционирования системы ЖКХ, санитарно-эпидемиологическая обработка мест общего пользования, готовность и работа обсерваторов временной изоляции, разъяснительное  информирование населения через печатные и электронные СМИ, режим работы медицинских учреждений, получение образования на электронных площадках и посредством бумажных носителей и т.д.

По итогам совещания губернатор края в целом положительно оценил работу муниципальных образований: «В таком режиме необходимо продолжать дальше. На нас возложена большая ответственность – достойно исполнить ту часть работы, которая от нас зависит.  Пострадавшим отраслям, предприятиям и организациям мы будем помогать — вы видите, какой большой пакет мер уже подготовлен Правительством России и еще сейчас готовится. Правительством страны утверждена индивидуальная программа развития Алтайского края на пять лет, где нам дополнительно предоставили пять миллиардов рублей. Большая часть этих средств пойдет на докапитализацию фондов развития, то есть речь идет о поддержке малых предприятий Алтайского края и промышленности. При принятии всех этих решений, в том числе по отсрочке взятых кредитов и по предоставлению кредитов с нулевой ставкой, позиция местных властей обязательно будет учтена».
В работе селектора приняли участие глава Тальменского района Сергей Самсоненко, начальник ОМВД России по Тальменскому району Виктор Пыхтин, первый заместитель главы Администрации Тальменского района по экономическим вопросам Павел Бельков, заместитель главы Администрации Тальменского района по оперативному управлению Игорь Щербаков, начальник отдела ГО И ЧС Администрации Тальменского района Павел Зенков, заместитель главы Администрации Тальменского района по социальным вопросам Елена Сидорова.