Жительнице Тальменского района торжественно вручат жилищный сертификат

451

13 марта в Барнауле торжественно вручат жилищный сертификат жителю Тальменского района, выехавшему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, — Валентине Котельниковой.

Она как участница государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем стояла в очереди с 2008 года. После реализации сертификата в Тальменском районе на учете нуждающихся в жилых помещениях, выехавших из районов Крайнего Севера, останется шесть человек.

Отметим, в начале 2020 года в Алтайский край на обеспечение жильем отдельных участников государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» из федерального бюджета поступило порядка 39 миллионов рублей. «В конце февраля на заседании рабочей группы по реализации государственной программы в соответствии с очередностью были распределены 17 жилищных сертификатов администрациям муниципальных районов и городских округов. Сертификаты будут выданы семи гражданам, подвергшимся радиации вследствие аварий и катастроф (чернобыльцам), трем гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, семи гражданам, признанным вынужденными переселенцами», — сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Жилищные сертификаты распределены 11 районам и городам края, в том числе Барнаулу — 6, Бийску — 1, Алейску — 1, Новоалтайску — 2, Быстроистокскому, Тальменскому, Шелаболихинскому, Родинскому, Шипуновскому, Первомайскому районам и ЗАТО Сибирский распределено по одному сертификату.

После реализации жилищных сертификатов на учете нуждающихся в жилых помещениях останется 9 чернобыльцев, 87 граждан, выехавших из районов Крайнего Севера. Категория вынужденных переселенцев в 2020 году будет обеспечена в полном объеме.