Юбилейные медали в честь 75-летия Победы вручили жителям Тальменского района

2171

Вчера, 27 февраля, семи жителям Тальменского района в торжественной обстановке вручили юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Глава района Сергей Самсоненко поблагодарил ветеранов за их проявленное мужество в годы войны, самоотверженный труд и отметил, что в юбилейный для нашей страны год на государственном уровне не случайно уделяется особое внимание ветеранам, труженикам тыла и гражданам, чья судьба связана с военным временем. «Президентом Российской Федерации поручено проводить процедуру награждения юбилейной медалью руководителям высших органов власти с соблюдением традиций российской государственности. 27 января Губернатор Виктор Петрович Томенко вручил медали участникам блокадных событий в Ленинграде, в том числе двум жительницам Тальменского района — Галине Ивановне Пантелеевой и Людмиле Николаевне Черновой. В Тальменском районе обладателями медалей станут еще 258 человек. Считаю, что позаботиться о ветеранах, каждому уделить внимание, оказать помощь и поддержку – это наша обязанность и святой долг», — сказал Сергей Дмитриевич.

Медали  «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» нашим землякам вручили министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Шемонаевой Лидии Ивановне

Лидия Ивановна родилась в 1936 г. в хуторе «Светлый путь»Темрюкского района Краснодарского края. Лиде было 6 лет, когда весной 1943 г. в станицу пришли немцы. Весной 1944 г. её с матерью Надеждой Михайловной отправили в Румынию, где разместили в концлагере. Условия их содержания были ужасными. Многие умирали от голода, ран, побоев… После войны Лидия Ивановна преподавала русский язык и литературу в тальменской школе №5. Связь со школой не теряет и по сей день, с удовольствием приходит на встречи с учащимися. Ведёт активную общественную и просветительскую деятельность в районе.

Блиновой Марии Ивановне

Мария Ивановна — труженик тыла. В годы войны работала на полях (убирала картофель). Общий трудовой педагогический стаж составляет более 40 лет.

Мелехиной Надежде Константиновне

Надежда Константиновна родилась в 1931 году в с.Антипово Тогульского района Алтайского края. После окончания Барнаульского педагогического института в 1955 году по распределению приехала в р.п.Тальменка учителем математики и физики в Тальменскую среднюю школу №2. Проработала в данной школе более 30 лет учителем математики.За свою плодотворную работу награждена Орденом «За трудовую доблесть».

Шамариной Марии Ефимовне

Общий стаж работы Марии Ефимовны – 42 года. С 1961 года – учитель истории в тальменской школе №1 (30 лет). Мария Ефимовна создала музей, ленинский зал. Она так любила свою работу, что ни разу не пожалела о том, что когда-то выбрала именно профессию педагога. Работая в школе,  была классным руководителем, и именно её классы занимали по итогам года первые места, за что награждались бесплатными поездками в Москву, Волгоград, Новосибирск. 25 лет была пропагандистом, занимала должность секретаря партбюро в школе.

Герасимовой Ольге Владимировне

Ольга Владимировна -труженику тыла. Родилась в Чувашии. В 1961 году переехала в Алтайский край Чарышский район село Казлуха. Трудовой стаж более 42 лет.

Гореловой Валентине Сергеевне

Валентина Сергеевна — труженик тыла. Родилась в с.Луговое.В 1953 году окончила Горно-Алтайский институт, где получила специальность бухгалтер. Трудовой стаж работы бухгалтером более 40 лет.

Вороняевой Валентине Ивановне

Валентина Ивановна -труженик тыла.В годы войны работала на полях (заготавливали овощи). Общий трудовой стаж составляет более 42 лет.