Свою мечту – окунуть ноги в Индийский океан — Дмитрий Дударев исполнил в 2012 году. И не просто побродил вдоль прибоя, а от души искупался. На память об Африке — несколько фотографий, от которых просто веет солнцем: песок, пирамиды Гиза в пригороде Каира, безграничная синева знойного неба и такая же глубокая синева за бортом судна.

Только мирная обстановка на снимках обманчива, и фото эти сделаны не на отдыхе. В 2012 году Дмитрий Дударев служил в отряде сопровождения грузовых кораблей.
— Ходил на танкере как раз на границе Красного моря с Индийским океаном. Тогда там было самое большое скопление пиратов. Рекорд – 10 нападений за полтора часа, — вспоминает Дмитрий. – В группе я был по возрасту самый старший, но и остальные ребята опытные, обстрелянные. Обстановка напряженная, все время приходилось быть начеку. Приехал в феврале, в Сибири мороз, а там – жара 45 градусов. И океан — бескрайний и теплый.
Дмитрий, когда рассказывает о службе, старается вспоминать только хорошее. И сейчас, выступая перед ребятами в школах на уроках мужества, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, его рассказы не о боевых действиях, а о дружбе, смелости, целеустремленности.
— У меня еще с детства сложилось такое мнение, что в жизни нет ничего невозможного. Может потому, что советские ребята были увлечены всем, чем только можно, – десятки кружков и не меньше игр на улице. Очень насыщенное на события было время, — рассказывает Дмитрий. – И сыну я сейчас постоянно объясняю: нет слова «не могу», есть слово «не хочу».
Сам Дмитрий в детстве хотел связать свою судьбу с медициной, но потом, как и большинство сверстников, мечтал о карьере военного. Кто-то свыше услышал его мечты, но решил все по-своему. Сейчас Дмитрий Дударев работает водителем на скорой помощи в Тальменской ЦРБ – вот и медицина, а военной «карьеры» хватило на службе в армии и в последующих командировках.
Те, кто давно знает Дмитрия, говорят, что это человек с большой душой. Он отличный друг, коллега, а для семьи — не только пример и опора, но и идейный вдохновитель. Каждый год вместе с женой и детьми, с такими же семейными друзьями Дмитрий отправляется в походы. На автомобилях и пешком, с рыбалкой и купанием, в однодневные и с ночевкой, ранней весной, летом и поздней осенью – главное, большой и дружной компанией. А еще он бессменный Дед Мороз на новогодних утренниках младшей дочери Ани.
Но навсегда память сохранила 1996 год, встречать который пришлось в горах Памира, на таджикско-афганской границе. Это была его первая военная командировка. Дмитрий уже отслужил «срочку» в погранвойсках на Дальнем Востоке и собирался домой, но его «попросили» съездить в командировку. Сказали, что ненадолго, — месяца на три, а в итоге более полугода пришлось провести в горах. Перевалы, горные вершины, жаркие дни и холодные ночи…
А дома были родные, друзья и — тепло. Практически сразу после возвращения познакомился с женой Мариной, начал искать себя в жизни. Пять лет проработал в полиции, а весной 2009 года устроился водителем в районную больницу.
Больше всего в жизни Дмитрий не любит подхалимов. Сам он всегда прямолинеен, как говорит, «не хожу огородами». Но именно за эту черту и уважают Дмитрия друзья.
Открытость характера и организаторские способности помогают ему в общественной жизни, ведь Дмитрий входит в правление Тальменского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
— В патриотическую работу я включился благодаря Татьяне Анатольевне Слесаренко и Татьяне Федоровне Рудер. Это женщины, для которых нет невозможного, они готовы каждого поддержать, помочь, окружить материнским теплом и заботой. На встречах в школах ребята задают вопросы, я отвечаю. Разговариваем на разные темы, приятно, что молодежь сегодня разносторонняя, — рассказывает Дмитрий.
Стал он примером и для своих детей. Двенадцатилетний сын Егор хочет быть военным и стремится к этому: старается хорошо учиться, занимается кикбоксингом, физической подготовкой и практически с года постоянный спутник отца во всех походах.
Старшая дочь Яна теперь младший лейтенант МВД, служит в полиции, в ее личной копилке второй юношеский разряд по самбо. А вот пятилетняя Анюта с профессией пока не определилась. Но в том, что ее папа самый лучший, добрый и сильный, она точно уверена.