1 миллион 700 тысяч рублей из краевого и районного бюджетов в этом году выделено на ремонт памятников в трех селах Тальменского района – Анисимово, Курочкино и Кошелево.

В общей сложности на реставрацию памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, из краевого бюджета на весь регион в 2020 году направят 75 миллионов рублей. Этих средств не хватит на все памятники края, поэтому муниципалитеты определят очередность ремонтных работ самостоятельно.
В Тальменском районе 22 памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие мемориальные сооружения района построены в 1950-1970 годах прошлого века, поэтому сегодня они требуют не просто ремонта, а именно реставрационных работ.

Последним обновление «видел» только памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), на станции Озерки. Создан он был по проекту архитектора Иоганнеса Зоммера и в 1967 году установлен в центре села. В 2014-м были произведены капитальный ремонт и реконструкция мемориала на сумму более 400 тысяч рублей.
В 2019 году специально созданная комиссия осмотрела все памятники района и констатировала максимальный процент износа конструкции в с.Анисимово. Был составлен акт об аварийности и решено, что средства краевого финансирования пойдут на ремонт именно этого памятника воинам-землякам. Чуть позже в список добавили памятники в селах Курочкино и Кашкарагаиха.
— Наш комплекс требует большого ремонта, — рассказывает глава Анисимовского сельсовета Петр Щигрев. – Здесь росли ели, и корневая система разрушала памятник. Сейчас мы их срубили — больше внешних воздействий не будет, и если провести капитальный ремонт, то простоит он еще не один десяток лет. В настоящее время оформляем архитектурное сооружение и землю под ним в собственность. В прошлом году составляли предварительную смету: чтобы привести памятник в идеальное состояние, потребуется более 3 миллионов рублей. Пока не знаем, сколько в этом году выделят на ремонт краевых средств, но в любом случае постараемся, исходя из суммы, провести максимально возможную реставрацию.
В селе Курочкино памятник был воздвигнут в 1974 году по проекту архитектора Зоммера, как, впрочем, большинство мемориалов в Тальменке. Здесь ремонта требуют треснувшая стела и основание памятника. Сельсоветом был заказан ремонтный проект на 1 млн 200 тысяч рублей, однако сегодня речь идет всего лишь о сумме в 300 тысяч рублей. «Откапиталить» мемориал не получится, но провести ремонт, который приостановит разрушение, вполне реально.
Последние три года, с 2017-го по 2019-й, в район не поступало средств краевых программ на ремонт и благоустройство памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Тем не менее, из года в год муниципальные образования, сами жители проводят косметический ремонт для поддержания памятников в хорошем санитарно-техническом состоянии, а также занимаются благоустройством их территорий: убирают бурьян и мусор, высаживают кустарники и цветы.
В целом по району в 2019 году проведены проектные работы на 14 объектах, из них 4 проекта поданы на госэкспертизу, что позволит участвовать в грантовых и других программах на условиях софинансирования.

Село Озерки богато на памятники

Воспользовалась в этом году программой ро ремонту памятников на условиях софинансирования администрация Озерского сельсовета. Сегодня в селе два памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).
Старый расположен на улице Трудовой, где раньше находился центр села, стояли школа, сельсовет. Когда центральная часть «сместилась», возникла необходимость построить новый памятник. Его сооружение пришлось на вторую половину 90-х. Оба памятника в хорошем состоянии, но глава сельсовета хочет, чтобы были в отличном.
— Вошли в краевую программу на условиях софинансирования и планируем затратить на ремонт двух памятников порядка 2 миллионов рублей, — рассказывает глава Озерского сельсовета Сергей Кузякин. – Могу даже назвать точные цифры: на старый, что на улице Трудовой, – 1060 тысяч рублей, на новый, в центре села, — чуть более 728 тысяч.
Раньше все торжественные мероприятия, митинги, в том числе и 9 мая, проходили возле нового мемориала. Однако в этом году в селе решили, что отныне Бессмертный полк будет шествовать от старого памятника к новому.

Жители села Зайцево добиваются переноса памятника

В селе Зайцево по документам памятник располагается в центре села, но по факту он стоит в лесной зоне, на окраине. На этой территории он быстро разрушается из-за корней деревьев, его постоянно затапливает вешними водами. И сегодня мемориал требует не только ремонта, проблему разрушения надо решать более радикальным способом, а именно — перенести памятник в другое место.
— Согласно государственному реестру памятников культуры мемориал должен располагаться в центре села. Но по факту же, по непонятным сегодня причинам, памятник размещен в лесной зоне на окраине Зайцево. Из-за этого нам сложно следить за благоустройством памятника, хотя мы его постоянно поддерживаем в чистоте. Но памятные мероприятия в честь Дня Победы проводить в лесу не очень удобно, — говорит глава сельсовета Вера Кудрявцева. — Поэтому мы считаем, что памятник нужно перенести в центр села, где он располагается по документам. И жители хотят, чтобы этот вопрос был решен именно в 2020 году — в год 75-летия Победы. Я побывала на личном приеме у председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко, рассказала о сложившейся ситуации.
Обращение Веры Кудрявцевой в край уже дало результаты: Александр Романенко изучил вопрос и обратился к руководителю Алтайохранкультуры Александру Урбаху, чтобы специалисты организации подключились к решению данной проблемы.
В селе Зайцево побывала Елена Кабанова, директор научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края. Вместе с Николаем Кондауровым, заместителем главы администрации района, заведующим отделом по капитальному строительству и архитектуре, она осмотрела памятник, прилегающую территорию и пришла к заключению, что действительно требуется перенос. Однако сегодня этот вопрос может быть решен только на федеральном уровне, поэтому сейчас готовятся все необходимые документы.

В селе Новотроицк самый «молодой» мемориал

Из Новотроицка ушло на фронт 840 человек и 250 из них не вернулось. Но когда пришло решение построить на территории села памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оказалось, что это совсем непросто. Надо было заказать проект памятника, выбрать подходящее место, найти средства для строительства, решить множество других вопросов. Дважды начиналось строительство и сразу прекращалось по разным причинам. Администрация сельсовета обратилась за помощью к жителям села, и многие откликнулись. Проект памятника создал архитектор Анатолий Машонкин — бывший житель села Новотроицка. И в 1997 году на территории новотроицкой школы строительным отрядом «Память» Барнаульского строительного колледжа был воздвигнут мемориальный комплекс. Все строительные работы были проведены безвозмездно, студенты работали добросовестно с раннего утра и до позднего вечера. Старались все, помогали, чем могли. Жители села даже подкармливали ребят деревенскими продуктами, молоком, творогом. Школьники помогали в уборке мусора. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1997 года.
Памятник стал местом проведения всех мероприятий: митинга в День Победы, Дня памяти и скорби, Дня знаний и последнего звонка. Ученики новотроицкой школы взяли шефство над памятником: они убирают опавшие листья, зимой чистят снег, летом ухаживают за цветами.