21 проект будет реализован в 2020 году в Тальменском районе. Именно столько заявок по программе поддержки местных инициатив прошли конкурсный отбор на региональном уровне. Из 58 районов края по показателю финансового обеспечения проектов район занял первое место — общая сумма стоимости всех объектов составляет 20 млн рублей, по количеству заявленных проектов — второе место (на один проект больше защитил Залесовский район).
Проекты жители выбирали на общем собрании. В шести селах проголосовали за обустройство детских площадок, в девяти населенных пунктах предпочтение отдали установке освещения, в двух селах проведут ремонт ограждения мест захоронения, капитально отремонтирют четыре сельских Дома культуры, из них второй этап — Новоеловский ДК, третий этап — Ларичихинский ДК. Из краевого бюджета в Тальменский район планируется привлечь 13 млн рублей (66,6% от общей стоимости объектов), из местного бюджета — 3,7 млн рублей (18,6%), внебюджетные источники составят 2,9 млн рублей (14,8%).
Муниципальным образованиям в течение февраля предстоит собрать все заявленные в конкурсе внебюджетные средства, подтвердить софинансирование из местного бюджета. Только после этого будут заключены Соглашения о реализации проектов поддержки местных инициатив на территории сельсоветов, чьи заявки одобрены конкурсной комиссией.
Отметим, в Алтайском крае из 454 заявленных проектов победителями конкурса объявлено 368 проектов. На их реализацию в краевом бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей. Количество победителей и размер государственной поддержки на реализацию проектов на 2020 год увеличился почти вдвое по сравнению с 2019 годом. В Министерстве финансов Алтайского края уточняют, что ответственный подход муниципалитетов к участию в проекте обеспечил победу большинства поданных ими заявок.
Напомним, в прошедшем году в Тальменском районе было реализовано 16 проектов поддержки местных инициатив: оборудовано восемь детских площадок, произведен капитальный ремонт пяти ДК и установлено 120 светильников на улицах в трех селах. Общий объем финансовых вложений по всем реализованным проектам составил 11,5 млн рублей, в том числе из краевого бюджета в район привлечено 7,4 млн рублей (64,3%) , доля населения совместно с предпринимателями и юрлицами составила 1,9 млн рублей (16,5%), доля местного бюджета — 2,2 млн рублей (19,1%).
Отлично отработали проекты и эффективно использовали бюджетные средства Староперуновский , Казанцевский, Шишкинский, Речкуновский сельсоветы. Сложными объектами были Новоеловский и Ларичихинский Дома культуры — возникли проблемы с подрядчиком и отставанием по срокам.