Только три человека смогут находиться одновременно на крещенском льду реки Чумыш 19 января. Такое решение было принято из-за тонкого льда. Сейчас на реке Чумыш, в месте, где ежегодно организуется крещенская купель, толщина льда не превышает 27 см, что значительно ниже нормы.

— Предусмотрены все меры безопасности, чтобы люди смогли и воды набрать, и окунуться в прорубь. Будут уложены деревянные щиты на ледовое покрытие, но находиться одновременно на льду смогут не более пяти человек, то есть представитель МЧС, священнослужитель и трое жителей, — рассказывает глава администрации поссовета Юрий Одиноков. – На берегу соорудим вагончик с тепловой пушкой, где люди смогут обсохнуть, переодеться. С 10 часов утра к дежурству у крещенской площадки приступят сотрудники полиции, а позже присоединятся и сотрудники МЧС.

Православный праздник в этом году выпал на выходной день, и организаторы переживают, что из-за большого наплыва людей ситуация может выйти из под контроля. К тому же, по прогнозам синоптиков ожидаются неблагоприятные погодные условия, сильный ветер и метель. Поэтому представители поссовета и церкви призывают всех верующих к дисциплинированности.

 

Праздничная служба в Свято-Духовской церкви начнется 19 января в 8.30, а в десятом часу крестный ход проследует от церкви до реки. Традиционно крещенская площадка будет организована на Чумыше в начале ул. Куйбышева.