Более 20 работ школьников со всего Тальменского района направлены на краевой этап ежегодного конкурса «Рождественская звезда». Елки, мандарины, подарки, Дед Мороз, искрящийся снег, рождественские ангелы… Каждая поделка — словно зарисовка из волшебной сказки.

Наши ребята уже не раз побеждали на этом традиционном фестивале творчества. А ведь конкуренция очень велика: не один десяток различных поделок поступает со всех районов Алтайского края.
В прошлом году среди призеров конкурса «Рождественская звезда» была наша юная талантливая землячка Вероника Варенова — ученица тальменской школы №3. Ее работа заняла в крае третье место. В этом году девочка надеется, что займет на пьедестале почета ступень повыше, ведь в течение года она оттачивала свое мастерство на занятиях в кружке. И действительно, снегири на ее картине, выполненной в технике «тестопластика», как живые. Сидят на снежных ветвях и кажется, что в любую секунду взлетят.
— Я подолгу наблюдаю зимой за снегирями, иногда представляю, что на ветках не птицы, а красные яблочки. Можно сказать, что картину я лепила прямо с натуры, — рассказывает Вероника.
На кружок, руководит которым Лариса Шилова, девочка ходит третий год и сделала уже немало работ из соленого теста. Среди ее любимых — фигурка кошки. Лепила она ее со своего питомца Мики.
На создание картины «Снегири» у Вероники ушло две недели. Она сама раскрасила все фигуры, ведь Ника еще и замечательно рисует и параллельно тестопластике посещает кружок «Юный художник». Но из теста Вероника создает не только картины. Девочка призналась, что умеет стряпать булочки и лепить пельмени. Во всех творческих увлечениях Веронику поддерживают родители.А вот ее одноклассница Ксения Никулина когда впервые пришла на экскурсию в Центр внешкольной работы, сразу обратила внимание на поделки из бисера и решила, что тоже научится создавать красоту из маленьких разноцветных бусин. Руководитель кружка Елена Толстая отмечает увлеченность и старательность девочки.
В бисероплетении Ксения добилась хороших результатов, а ведь помимо этого кружка она ходит на шахматы, танцы и в группу «Будь здоров». Смотришь на эту хрупкую, застенчивую девочку и удивляешься: как она все успевает, причем не просто увлекается, а добивается определенных высот. Ее прошлогодняя работа тоже отправлялась на краевой конкурс, но призового места не заняла. И Ксения за этот год не теряла времени даром, а «приручала» бисеринки. В свою новую работу она вложила не только мастерство, но и душу.
В районном этапе конкурса были представлены индивидуальные и коллективные поделки более 120 участников в возрасте от 4 до 18 лет. Свои фантазии ребята воплотили в декоративно-прикладном творчестве, поражая талантом. Для каждого зима, Новый год и Рождество связаны с какими-то событиями, поэтому в работах юные мастера показали и зимние забавы, и дух Рождества, и традиции народов нашей большой страны. Не остался без внимания символ наступившего года — мышата и крысята по желанию детей стали Снегурочками, жителями лунного сыра, пряничными украшениями и просто забавными сувенирами.