Чествованию тальменских мам было посвящено мероприятие «Ее Величество — Мама», которое прошло 29 ноября в районном Доме культуры. Женщин-мам поздравили с праздником и вручили благодарственные письма за ежедневный ответственный родительский труд. Лауреатами номинации «Свет материнской любви» стали многодетные мамы. Татьяне Бойко из села Анисимово чуть больше 30 лет. Она воспитывает шестерых желанных детей. В семье Ирины Грудциной из Новотроицка воспитывают пятерых детей, трое из них – приемные. Вечерние беседы за большим столом – главная семейная традиция Натальи Пушковой — Мамы с большой буквы из р.п. Тальменка, которая воспитывает шестерых приемных и двух родных детей.Энергичная и заботливая Римма Рублева из р.п. Тальменка согревает любовью троих родных и шестерых приемных детей. Пятеро детей, младшему из которых три месяца, у Антонины Дьяконовой из р.п. Тальменка. Педагог по образованию Ирина Войкина со ст. Озерки воспитала одна двух замечательных сыновей. Когда сыновья повзрослели и уехали из родного дома, Ирина Петровна взяла троих детей из приюта, в котором работала педагогом. Когда приезжают в гости дети и внуки Ирины Петровны, тогда в доме большой праздник. Ирина Казанцева своих приемных детей, Сашу, Ваню и Виталю, первый раз увидела в Среднесибирском детском доме. Она работала поваром. Несмотря на то, что своих детей в семье Казанцевых двое, и тоже два сына, Ирине Леонидовне очень захотелось забрать этих деток к себе домой. Сыновья, муж, бабушка и дедушка сразу дали свое согласие и приняли их как родных. Сейчас дети живут в семье. В их глазах больше нет страха. Они уверены в завтрашнем дне.
Лауреаты номинации «Женщина, меняющая мир» Любовь Никель из с. Зайцево, Лилия Марар, Галина Швец, Ольга Миллер из р.п. Тальменка – это мамы, которые вкладывают душевные силы не только в собственных детей, но и выступают благотворителями добрых дел для всего общества.
Лауреат номинации «Великая заступница мира» Татьяна Николаевна Топорова из с. Новоперуново неравнодушна к чужой беде. Она – активист культурной жизни села, в рамках общественных обязанностей много внимания уделяет неблагополучным семьям.Лауреаты номинации «Профессиональная династия». Работает 19 лет учителем физкультуры в ларичихинской школе Марина Клименко. Ее воспитанники являются чемпионами и призерами Тальменского района и Алтайского края. Имеет троих детей. Является продолжателем династии Жуковых – Куимовых – Клименко, общий стаж работы которых составляет 107 лет.
Марина Тюнина продолжатель профессиональной династии учителей Поляковых – Кулик – Волобуевых – Селиверстовых, общий стаж работы которых — 328 лет. Она окончила Барнаульский государственный педагогический институт по специальности «русский зык и литература» и вот уже 25 лет работает в Тальменской средней школе №3. Учитель высшей категории, Марина Тюнина постоянно повышает квалификацию, использует современные методы и приемы в обучении. Лауреаты номинации «Муза творчества». Многодетная мама Алеся Бойко из с. Анисимово вместе с мужем воспитывает троих детей. Она — творческий человек, прекрасно поет и своим талантом делится с жителями села и района. Детки Алеси Викторовны также выступают на сцене дома культуры родного села.
На протяжении всей своей жизни Тамара Ердакова из с. Новоперуново — активный участник художественной самодеятельности. Сама пишет стихи. Ведет концертные программы. Несмотря на активную творческую жизнь, она и на пенсии продолжает работать в школе учителем. Прекрасная мама для сына и заботливая бабушка для внука.Ольга Ветчинова из с. Забродино творчески разносторонняя женщина: задорный танцор, артист, вокалист, энтузиаст с творческим огоньком. Ни один концерт в сельском Доме культуры не проходит без ее участия. Прекрасная мама троих детей. Дети Ольги Алексеевны также принимают активное участие во всех культурно – массовых мероприятиях, как сельского уровня, так и районного.