Недавно Алтайский край всколыхнула история, связанная с одной из школ региона. И история не очень «вкусная». В одном из местных интернет-сообществ были опубликованы фотографии обеда из школы в селе Быстрый Исток. В сообщении к заметке говорилось, что в новом учебном году цены на питание в школе подняли в два раза, но меню при этом совсем не изменилось и готовить вкуснее тоже не стали. На фото отчетливо видна металлическая тарелка с кашей и ломтиком дешевой колбасы. Выглядит блюдо действительно неаппетитно, в комментариях к заметке озвучивается примерная сумма данного обеда – 20 рублей.

На эту «новость» отреагировали и родители учащихся Тальменского района, ведь оплата за питание в наших школах немногим больше. Выясним, как организовано питание детей в наших школах, узнаем мнение самих ребят, родителей и педагогов.

Школьные повара творят чудеса

В 28 школах нашего района организовано горячее питание. Только в начальной школе поселка Восточный для детей работает буфет, где можно приобрести выпечку и горячий чай. Есть столовые доготовочного типа, но больше всего в районе точек питания, где повара готовят из сырья, а не из полуфабрикатов. Кормят детей в наших школах как два раза в день, так и один раз, но все ведется к тому, чтобы организовать в учебных заведениях двухразовое питание. Это особенно важно для учащихся начального звена.

Как показал небольшой опрос, в целом школьников вполне устраивает, чем их кормят. Более того, у некоторых даже есть любимые блюда. А если взглянуть на ситуацию непосредственно с кухни?

— Сложно готовить разнообразно на такую сумму, поэтому есть определенные ограничения, — говорит повар тальменской школы №5 Светлана Сотниченко, — ведь у детей разные вкусы и предпочтения в еде, да и цены на продукты сейчас «кусаются».

Светлана Владимировна работает в школьной столовой 14 лет, из них поваром — 8 лет. Поэтому у нее большой опыт в составлении меню и приготовлении блюд с учетом витаминизации, калорийности, оптимального сочетания белков, жиров и углеводов. Обязательно готовят компоты из вишни, смородины, облепихи, дают детям чай с лимоном. Раз в неделю в меню включен суп, макароны идут с гуляшом или котлетой. Не обходится и без овощей – свежие огурцы и капусту, вареную свеклу ребята за компанию уминают с большим удовольствием. А вот колбасные изделия бывают очень редко, в основном это сосиска или сарделька к гарниру.

Непростая задача стоит и перед поварами тальменской школы № 1, ведь здесь столовую посещает 730 учащихся и питание хоть одноразовое, но для двух смен.

— Сейчас мы кормим одного ребенка на 35 рублей в день и при разработке меню обязательно учитываем калорийность. Работает школа с проверенными поставщиками, в их числе тальменский хлебозавод, — рассказывает специалист по питанию Надежда Карыпова. – Несмотря на ограниченность в продуктах, стараемся вводить в меню новые блюда. В этом учебном году, например, гуляш из куриной грудки.

Понедельник в школе молочный день, есть также мясной, суповой дни. Все готовится из сырья, никаких полуфабрикатов. Ребята посещают столовую на четырех переменах в первую смену и на двух — во вторую, иначе невозможно вместить все количество школьников, ведь сегодня тальменская школа №1 самая крупная в районе.

Немного сэкономить на закупке продуктов школам района «помогают» овощи, которые сдают родители. Это позволяет часть средств направить на мясо, «молочку», рыбу и разнообразить меню. Но повара школьных столовых действительно кудесники, потому что вкусно накормить ребенка на такую небольшую сумму могут лишь люди, которые подходят к своей работе ответственно и с душой. И чистые тарелки – вот главная оценка их труда.

В шестой школе целых четыре меню

В организации питания тальменскую школу № 6 можно назвать новатором, ведь здесь разработали несколько видов меню, опираясь на пожелания детей и родителей.

Началось все два года назад, когда в школе запустили проект «Молочная каша». Так как большое количество детей оставалось после уроков на всевозможные кружки, им было необходимо дополнительное питание. Тогда и появился перекус в виде каши. Особенно по вкусу нововведение пришлось учащимся начального звена. А в прошлом году школа пошла еще дальше и провела среди родителей и детей мониторинг качества питания. В анкете в том числе была строка, куда респонденты могли вписать свои пожелания.

— Оказалось, что не все удовлетворены качеством питания, вкусом блюд. Были предложения по увеличению порций, по внедрению новых продуктов, — рассказывает Ирина Арбацких, заместитель директора по воспитательной работе. – Результаты анкетирования обсудили на родительских собраниях, на управляющем совете школы, а затем создали рабочую группу по разработке меню. В нее вошли представители школы, дети, родители. Постарались учесть все пожелания, но, конечно, в рамках СанПиНа.

Итогом общего подхода к решению вопроса питания стало необычное меню. Родители теперь могут оплачивать питание ребенка исходя из своих финансовых возможностей, а дети — выбирать блюда по вкусу. В меню № 1, основное, входят первое, второе, третье и фрукт или кондитерское изделие. Из расчета на 20 дней такое меню стоит 1300 рублей.

Но для того, чтобы горячим питанием было охвачено максимальное количество детей, были разработаны еще варианты. Например, только три блюда, без сладостей; суп или второе. Отдельным меню осталась молочная каша — стоимость такого питания в месяц составляет 450 рублей. А тарелка вкусного горячего супа вместе с хлебом и третьим за месяц обходится в 440 рублей. Поэтому сейчас в школе горячим питанием охвачено 88% учащихся. Небольшое количество ребят приносят из дома ланч-боксы и едят в столовой свою, домашнюю, пищу. Это в основном дети с проблемами здоровья, у которых специальное питание.

Сельские школы выручают собственные огороды

В большинстве сельских учебных заведений района имеются пришкольные участки, где педагоги и дети выращивают овощи. Это значительно помогает «удешевить» стоимость питания и сделать меню разнообразнее. Например, в луговской школе для своей столовой выращивают морковь, капусту, лук, свеклу. Выручают овощами, особенно картофелем, родители. Питание в школе, где сейчас обучается 254 ребенка, организовано исходя из 25 рублей в день. При шестидневном обучении детей здесь кормят один раз в день, но очень вкусно и сытно. Обязательно включены в меню молочные, мясные блюда. Особенно нравятся детям плов, гуляш и различные гарниры с сарделькой или котлетками. А в субботу дети получают выпечку с чаем или какао. И пьют юные луговчане не только чай, но и компоты, в том числе из облепихи, выращенной в школьном саду. В выползовском филиале луговской школы питание школьников также организовано хорошо, особенно после того, как к своим обязанностям приступил новый повар.

— Конечно, раньше было проще, ведь большинством продуктов школу обеспечивал совхоз, — говорит директор луговской школы Надежда Галдак. — А теперь все расходы легли на плечи родителей, и школе приходится «придумывать», как вкусно и полноценно накормить ребенка на 20-30 рублей в день. Есть родители, которые могли бы платить больше, но в селе таких — единицы. Если мы увеличим стоимость обедов даже на 10 рублей, то сразу процентов на 20 сократится количество детей, которые посещают столовую. А если бы со стороны государства была помощь, то это же количество детей мы бы кормили еще вкуснее и полезнее. Была бы дотация рублей 15 плюс к этому плата родителей, то на 40 рублей уже можно больше продуктов закупить и меню разнообразить. А вообще, идеальный вариант — это бесплатное питание для детей.

В школе села Лушниково раньше работал буфет. Сейчас там организовано горячее питание в столовой доготовочного типа, то есть повар при приготовлении блюд использует полуфабрикаты, но тем не менее это полноценная и сбалансированная еда. Особенно важно питание для детей, которых подвозят в учебное заведение из соседних сел, ведь им приходится находиться в школе до тех пор, пока не закончатся уроки у всех односельчан. Сейчас из 30 детей в лушниковской школе 8 приезжают из Кошелево. Родительская плата за вторые блюда и напитки составляет 350 рублей в месяц. То есть кормят детей в среднем на 14 рублей в день.

Вкусно, как у мамы!

У каждого ребенка свои предпочтения в еде, поэтому родители стараются готовить дома по их желанию. А как в школьных столовых, где одно меню на всех? Довольны ли ребята питанием? Что предпочитают? Какие блюда им нравятся?

Варвара КРИВОШЕЕВА, 5-й класс, школа №1:

— В столовую хожу с первого класса. Больше всего мне нравится картофельное пюре, неважно с чем его дают, главное, само пюре. У наших поваров оно вкусное и воздушное. А вот каши молочные не люблю, потому что не нравится молоко. Я и дома их не ем.

Оник САРГИСЯН, 7-й класс, школа № 5:

— Пока учился в начальных классах, ходил в столовую два раза в день, сейчас только на обед. Но и одной порции мне хватает, чтобы наесться и набраться сил и на уроки, и на спорт. Очень люблю манную кашу, но у мамы она получается не такая вкусная, как в школе. Мама все готовит замечательно, но каша у наших поваров лучше. Хотелось, чтобы выпечки было больше, пирожков с разными начинками.

Иван КИРИЛЛОВ, 7-й класс, школа № 5:

— В школе я только обедаю. Нас кормят вкусно, за неделю блюда никогда не повторяются. Съедаю все, но очень нравятся компоты и соки. Жаль, что пиццу в столовой нельзя, потому что это вредная еда, но зато нам дают вкуснющие булочки.

Елизавета АННЕНКОВА, 4-й класс, школа № 5:

— В школьную столовую я хожу два раза в день, на завтрак и обед, и мне очень нравится, как готовят наши повара. Больше всего люблю свежие булочки и каши: и молочные, и на гарнир, они такие же вкусные, как у моих бабушек.

Станислав ЕРМИЛОВ, 5-й класс, школа № 1:

— А мне в столовой больше всего нравится борщ. Я и дома постоянно прошу его готовить, могу есть хоть каждый день. Но и другие блюда для нас готовят в нашей школьной столовой очень вкусно, например, тефтели, гуляш.

С финансированием должно помочь государство

 Анастасия КАМЫНИНА, ведущий специалист отдела образования:

— В настоящее время финансирование питания школьников полностью лежит на плечах родителей. И школы вынуждены укладываться в определенную сумму в день, то есть экономить на разнообразии блюд, но охватывать питанием наибольшее количество учащихся.

На сегодняшний день школы района посещает 1495 детей-льготников, которым из краевого бюджета доплачивают 4,85 руб. в день, и 956 детей из многодетных семей, получающие по 2 руб. в день из муниципального бюджета. Среди них немало перекрестных категорий, которые соответственно получают доплату в 6,85 руб. из обоих бюджетов. Эта сумма не менялась уже несколько лет. Чем сегодня можно накормить ребенка на эти деньги? К сожалению, есть семьи, которые не могут «вкладывать» средства до полной суммы за питание. Школы изыскивают разные варианты, чтобы накормить таких детей. Будем честны: некоторые ребятишки могут нормально поесть только в школе.

Поэтому проблему с полноценным питанием детей надо решать не родителям и школе, а государству. Особенно в отношении учащихся начального звена, которые с первых дней в школе испытывают большие умственные нагрузки.