Семья молодого агронома из Тальменского района справила новоселье

442

Свои первые шаги маленький Саша Часовских делает уже в новом доме. Благодаря участию в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» его родители, Павел и Надежда Часовских, смогли завершить строительство собственного жилья в селе Казанцево. 

Павел Сергеевич мог стать военным, этому способствовало его обучение в алтайском кадетском корпусе. Но парень решил, что работа в сельскохозяйственной отрасли для него более близка, и поступил в аграрный университет. После окончания вуза вопрос о трудоустройстве для молодого агронома не стоял: его взял к себе на работу отец-фермер. По словам Сергея Александровича Часовских, никаких поблажек для сына он не делает, спрашивает с него строго, как с уже опытного специалиста. И признается, что доволен его трудолюбием и ответственностью.

— Эта работа знакома для меня с детства, знал, что всегда смогу рассчитывать на поддержку отца, дяди, которые заняты в сельском хозяйстве. Пока все нравится. Когда учился, рассматривал и перспективы участия в программах по линии сельхозотрасли. И в 2014 году подал документы на получение господдержки для улучшения жилищных условий, — рассказывает Павел Часовских. – Ждать, конечно, пришлось долго, до июня 2018 года, но полученные финансовые средства позволили завершить строительство и переехать семье в новый дом.

Свое жилье дает уверенность в завтрашнем дне

За время с момента подачи документов до выделения семье денежных средств Павел Сергеевич собственными силами возвел стены дома, сделал крышу. А государственная поддержка пошла на выполнение отделочных работ, монтаж электропроводки, отопления, инженерных коммуникаций.

— Фактически были голые стены, крыша и доски на полу. Все остальное строили уже на средства поддержки. Заехали еще «в ремонт», переходили семьей из комнаты в комнату, постепенно все делали, — вспоминает Павел. — Сейчас оформляю документы, паспорт дома.

По словам Павла Сергеевича, наличие своего жилья сразу прибавляет уверенности в завтрашнем дне, а реализация государственных программ в сельской местности должна способствовать притоку молодых специалистов. После учебы Павел поддерживает связь с одногруппниками. Он точно знает, что больше половины пошли работать по специальности, и пять человек, которые трудоустроились в Алтайском крае, подавали документы на участие в программе, в том числе и его хороший приятель Игорь из Ключевского района. Он также, как Павел, получил средства господдержки в прошлом году и тоже направил их на строительство дома, а не на покупку готового жилья. Единственное желание Павла Часовских, в поддержку будущих участников программы, чтобы максимально был сокращен период от подачи документов до перечисления средств. Ведь ожидая решения несколько лет, специалист может кардинально изменить свою жизнь: переехать на новое место жительства или сменить работу.

112 квадратов для большой семьи

У супругов Часовских трое сыновей. И если младший, одиннадцатимесячный Александр, только постепенно начинает осваивать пространство дома, то старшим, Тимофею и Андрею, есть где разгуляться. В детской комнате — спортивный комплекс и целый автопарк различного транспорта, причем маленьких машинок здесь не увидишь, ведь площадь дома позволяет устраивать гонки на «мощных» автомобилях. Больше всего мальчишкам нравится просторная прихожая, где из мебели — один большой шкаф. Здесь они и катают автомобили в свое удовольствие, не забывая заехать в зал и спальню родителей.

Работа, особенно в сельхозсезон, отнимает у Павла Сергеевича много времени, работать приходится иногда и ночью. Поэтому за порядок и уют в доме, за вкусное питание и воспитание детей отвечает Надежда.

Познакомились они в Барнауле, когда Павел учился в аграрном университете. Надежда из Заринска, но без колебаний поменяла городскую суету на размеренную сельскую жизнь. И не жалеет о своем решении.