Опыт, полученный в ВДВ, Алексей Кондратенков передает тальменским школьникам

512

«С детства я слышал о том, как трудно, но почетно служить в ВДВ, и стремился к тому, чтобы попасть именно в эти войска. Занимался спортом и борьбой, — рассказывает Алексей. — В 2009 году меня призвали на службу в ВДВ, в 11-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, в Бурятию. Было сложно, не скрою, но зато получил такую закалку, что, кажется, способен на многие подвиги».

Большая сила воли, терпение пригодились Алексею Кондратенкову и на «гражданке». По приглашению Александра Куприянова, руководителя военно-патриотического клуба «Голубые береты», Алексей проводит занятия по парашютному делу с курсантами. А работать с современным подрастающим поколением не всегда легко. Но клуб можно смело назвать кузницей будущих десантников. Большинство преподавателей — бывшие военные. Они учат ребят приемам рукопашного боя, сборке оружия. Большое внимание уделяется физической подготовке, туристическому ориентированию и основам выживания.

Руководитель ВПП «Голубые береты» Александр Куприянов в этом году награжден почетной медалью «За верность десантному братству». «Все мы здесь по зову сердца. Любим детей и гордимся тем, что можем внести свой вклад в воспитание нового поколения и становление личности», — говорит Алексей.