Почему День семьи, любви и верности празднуют 8 июля?

1292

Праздник почитания святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских  вошел в новейшую историю России совсем недавно, однако он имеет древние и почти мифические корни.

Благоверный князь Петр болел проказой. От мучающего недуга его никто не мог избавить. Однажды князю приснился сон, в котором он увидел, что излечить от страшной болезни его может только Феврония – крестьянка, дочь пчеловода. Встретившись с молодой и доброй красавицей, князь рассказал о своем недуге. Феврония сказала, что вылечит его, но взамен он должен жениться на ней. На такое условие князь согласился. Его привлекло не только излечение, но и благочестие, мудрость девушки, ее красота. Феврония исцелила Петра, и он сдержал свое обещание. Бояре, узнав о произошедшем событии, осудили князя. Они потребовали, чтобы он отказался от своей жены, ведь она простолюдинка. Петр не совершил такой шаг и вместе со своей женой он покинул Муром и отказался от княжества. Но начавшаяся смута, происходящие убийства и злодеяния испугали бояр. Люди, обеспокоенные своей дальнейшей судьбой, попросили князя вернуться в город вместе со своей супругой. Вернувшись, Феврония смогла завоевать уважение людей, живущих в этом городе. Ее животворящая сила любви была настолько великой, что жерди, воткнутые в землю, превращались в красивые деревья по ее благословению. Своей мудростью и добротой она расположила к себе горожан.

Когда супруги почувствовали приближение конца своей жизни, они попросили у Бога смерть в один день и час и приготовили для себя общий гроб из камня с тонкой перегородкой. Но желание умерших о погребении в одном гробу исполнено не было, и их тела оставили в разных обителях, а на следующий день обнаружили их вместе. Люди решили предпринять еще одну попытку и снова разлучили Петра и Февронию, но тела супругов вновь оказались в едином гробу. В третий раз жители Мурома уже не стали их разлучать. Петр и Феврония были похоронены вместе.

В 1547 году Петра и Февронию причислили к лику угодников Божьих. Супруги стали считаться святыми. День их памяти приходился на 25 июня (8 июля по новому стилю).

 В 1992 году светские власти Мурома приняли решение о совмещении Дня города с Днем прославления благоверной четы Петра и Февронии, и с тех пор 8 июля является большим праздником в Муроме, а с 2008 года – и в России. Жизнь этих супругов – пример, заставляющий задуматься о том, что является подлинным счастьем в браке: единомыслие, понимание и духовный стержень.

В этот день у православных верующих принято посещать храмы, молодые люди в своих молитвах просят о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считается счастливым для заключения брака, а по народным приметам после него следует ждать сорок жарких дней.

В Тальменке, в этот день, проходят различные мероприятия, посвященные этому празднику. Посетить их могут все желающие. В  центральной районной библиотеке подготовлена и работает выставка-обзор книг «Семейные ценности».

Кстати, по информации Тальменского отдела ЗАГС, в этом году в нашем районе появилось 76 новых семей. Родилось 167 детей, из них 88 мальчиков и 79 девочек. В многодетных семьях родилось 68 детей. Первые дети появились в 52 семьях района. Популярные имена девочек — Анастасия, Виктория, Полина; мальчиков — Егор, Александр, Артем. Редкие имена девочек — Альбина, Мирослава, Лея; мальчиков- Сергей, Захар, Самир.