В этом году более 500 студентов из 25 профессиональных образовательных организаций Алтайского края сдают демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» (WorldSkills Russia).

Из них более 100 выпускников в такой форме проходят государственную итоговую аттестацию, что предусмотрено новым Федеральным государственным образовательным стандартом, более 400 человек – промежуточную аттестацию.
На площадках 18 профессиональных образовательных организаций региона созданы 24 центра проведения демонстрационного экзамена по 15 компетенциям. Все они прошли аккредитацию в Союзе Ворлдскиллс Россия и получили электронные аттестаты. К организации и проведению демонстрационного экзамена привлечены педагоги, прошедшие обучение по программам: «Эксперт регионального чемпионата», «Эксперт демонстрационного экзамена». Общее руководство по каждой компетенции осуществляют главные эксперты, кандидатуры которых прошли согласование в Союзе Ворлдскиллс Россия. Некоторые из них являются сертифицированными экспертами Союза.
Так, на базе центра проведения экзамена Барнаульского лицея железнодорожного транспорта прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Парикмахерское искусство». В нем приняли участие 12 выпускников лицея по профессии «Парикмахер».
На базе Алтайского государственного колледжа демонстрационный экзамен прошел для 10 выпускников по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».
Все студенты справились с заданием. Организаторы и эксперты проанализировали результаты демонстрационного экзамена, чтобы учесть их при проведении государственной итоговой аттестации в 2020 году.

Справочно: Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает: моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий; определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.
Демонстрационный экзамен проводится в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации и плана мероприятий по реализации проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». На его организацию направлены средства из краевого бюджета и внебюджетные средства профессиональных образовательных организаций.