43 млн рублей будет освоено уже в 2019 году на первом этапе строительства водозаборных сооружений в поселке Тальменка. Всего же стоимость проекта составит более 250 млн рублей. Строительные работы запланированы до 2022 года. За это время в райцентре будет возведен целый комплекс: три скважины глубиной залегания 160 метров — две рабочие, одна резервная; станция водоочистки; двухсекционный резервуар чистой воды; водопроводные сети протяженностью 7500 метров. Возведение комплекса будет осуществляться за счет средств национального проекта «Экология». В рамках нацпроекта наш регион разработал шесть региональных проектов, в том числе «Чистая вода», в котором Тальменский район стал первым участником. И это не случайно, так как проблема некачественной воды остро стоит в районе. Сегодня мы вновь поднимаем эту тему на страницах газеты, чтобы ответить на вопросы: что необходимо сделать для решения проблемы, что уже делается и какие действия по улучшению качества воды запланированы на будущее?

Водопроводные сети исчерпали свой ресурс

— Изношенность труб составляет почти 100 процентов. В Тальменке есть сети, которые были построены еще в 1903 году, — рассказывает Александр Скоропупов, директор предприятия «Новая эра». – Проблемы водоснабжения существуют в каждом селе, иногда одновременно возникает до 10 порывов. За примером не надо далеко ходить: весной в селе Шишкино в результате проверки сетей давлением выявлено 12 протечек водопроводных сетей, которые своевременно ликвидированы.

Чаще всего работы по устранению порывов ведутся на ст.Озерки и в пос.Среднесибирский. Впрочем, и в других населенных пунктах района ситуация не намного лучше. Для поддержания скважин и водопроводных сетей в рабочем состоянии в организации создано четыре участка, на ремонтных работах заняты более 20 человек. Конечно, организация хотела бы решить эти проблемы разом, но все упирается в средства. И немалые. Даже капитальный ремонт сетей обойдется не в один миллион рублей. А замена «водопроводных вен» района потребует десятки миллионов.

— Ветхие трубы ослабляют напор, могут придать воде желтую окраску, но на качество не влияют. Некачественная вода в районе идет именно из земли. В ней много взвешенных частиц, повышенное содержание железа, — говорит Александр Евгеньевич. – В Тальменском районе подача воды осуществляется следующими способами: в первом варианте закачивается из скважины глубинным насосом в водонапорную башню, затем распределяется по водомагистрали, во втором – водой наполняется подземная емкость, а потом другим насосом она закачивается в сеть. Глубина залегания скважин составляет в среднем 130 метров. Хлорирование воды производится в обязательном порядке два раза в год – после окончания зимнего периода и перед его началом, а также после каждой аварийной ситуации. Если строить новые скважины, вода в которых будет отвечать нормам, то сети тоже следует обновить, чтобы качество было стопроцентным.

Каким будет новый водозаборный комплекс

 Водозаборный комплекс расположится на холме в районе горгаза. На большой площади будут сооружены три водозаборные скважины, станция водоочистки, двухсекционный резервуар чистой воды, вспомогательные помещения. На первом этапе построят 457 метров водопроводных сетей, общая же протяженность новых магистралей составит 7500 метров. Прежде чем попасть в стакан, вода будет проходить три степени очистки. Первая степень предполагает отстаивание в резервуарах, вторая — озонирование разрядами тока, что позволит «склеивать» взвешенные частицы между собой и на третьем этапе очистке задерживать их при фильтрации.

Новый объект будет режимным, с охраной. По периметру запланировано двойное заграждение из железобетонных панелей высотой 2 метра и колючей проволоки высотой 1,6 метра.

Эта станция должна заменить все водозаборные сооружения поселка на сегодняшний момент, за исключением скважин за речкой Тальменкой и на ул. 8 Марта. В последующем планируется подключение к комплексу водоснабжения всех действующих водопроводных сетей Тальменки, так как мощности это позволяют: производительность технологического оборудования станции водоочистки составит 120 м куб./час. Также рассматриваются варианты подсоединения частных домовладений.

О качестве воды сегодня говорят жители рабочего поселка

Валентин СЕМЕНОВ:

— В многоквартирных домах на улице Чкалова, сколько я там живу, не было хорошей воды. Примерно каждые три недели напор ослабевает, значит, кран опять забился. Выкручиваю сетку и оттуда вываливаются кусочки неопределенной субстанции – то ли известь, то ли ржавчина.

Людмила МАКАРОВА:

— За свои 60 лет несколько раз в Тальменке переезжала из одного микрорайона в другой. На ДОКе вода иногда текла желтая, но в целом качество устраивало — пила из-под крана безбоязненно. Тогда, наверное, даже не думала, качественная или нет, на вкус нормальная. Потом мне довелось пожить в районе нефтебазы. Там проблема с водой у населения одна – радужная пленка и «химический» запах. Чтобы «добраться» до качественной воды, приходится «бить» скважину больше 25 метров, и то не вариант, что попадешь на водоносный слой. Теперь живу в благоустроенной квартире с центральным водоснабжением. Первое время пила воду из-под крана, потом соседка сказала, что содержащиеся в ней примеси вызывают мочекаменную болезнь. Дочь привезла в подарок дорогой фильтр-кувшин и сменные картриджи. Вот уже два года пью только фильтрованную воду. Проблем со здоровьем нет.

Илья КУРОВ:

— Проживаю в многоквартирном доме на Новостройке вот уже 15 лет. Когда дети были маленькие, даже для приготовления пищи мы использовали воду с колонки на даче. Я привозил ее в канистрах. Зимой «добыча» воды нередко становилась настоящим испытанием. Сейчас, конечно, проще: покупаем в бутылках, но только для питья. В прошлом году в нашем микрорайоне провели капитальный ремонт водозаборной скважины, что значительно улучшило качество воды — при кипячении она не меняет цвет и нет осадков. Думаю, если поменять водопроводные сети, то вода станет пригодной для питья.

Екатерина АНДРЕЕВА:

— Живу на переулке Кленовый, пользуюсь своей скважиной. У меня вода с большим содержанием извести, поэтому для своих нужд стараюсь использовать бутилированную воду.