Закон, утверждающий меры социальной поддержки для детей войны, возможно, будет принят на федеральном уровне, — выразил надежду депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор, отвечая на вопросы жителей Тальменского района во время рабочей поездки 12 июня.

Отсутствие в Алтайском крае льгот для такой категории людей, как «дети войны», — одна из тем, которая была поднята на встрече депутата с главами сельских поселений, депутатами райсовета,  представителями ветеранских организаций, общественности. Иван Лоор отметил, что цена вопроса по льготному обеспечению детей войны в России — 200 млрд рублей. «Несправедливо, что на региональном уровне не решен вопрос по мерам соцподдержки данной категории населения»,- сказал депутат.

Вызывает озабоченность дефицит кадров в здравоохранении района, как в центральной районной больнице, так и в селах.  Иван Иванович  согласился, что ситуация с кадрами действительно сложная, и не только в крае: выпускники вузов не едут в села, где низкая заработная плата. Статистика такова: сегодня в России 19 тысяч сел, где нет жителей, 36 тысяч сел – с числом проживающих до 10 человек. Идет оптимизация, но вместе с тем, программы в области здравоохранения работают: строятся ФАПы, совершенствуется программа «Земский доктор». Иван Лоор довел до сведения своих избирателей, что недавно состоялась встреча с министром здравоохранения РФ Скворцовой Вероникой Игоревной и вопрос по обеспечению кадрами взят на особый контроль.

Жители района спрашивали про повышение цен на газ, электроэнергию, продукты питания, ликвидацию безработицы.  Часть вопросов, решение которых нужно «подтолкнуть», Иван Иванович пообещал взять на контроль. В частности, по строительству школы №3 в Тальменке. Здание находится в аварийном состоянии:  есть акты обследования и экспертиза. Неоднократно строительство школы включали в различные программы, но пока безрезультатно.

Встреча в диалоговом формате также прошла с членами коллектива рыбного цеха ООО «ПЗК «Магистральный» в поселке Среднесибирский, где депутат ответил на актуальные вопросы.

Рабочий визит Ивана Лоора совпал с проведением в Тальменском районе XIX  Дельфийских игр. Он назвал Тальменку культурной столицей, так как именно здесь в этом году проходит большое краевое мероприятие — молодежный форум искусств. Также депутат, который является частым гостем в нашем районе, отметил, что облик района в сравнении с другими  муниципалитетами меняется в лучшую сторону, указав на ухоженность и чистоту улиц поселка, что свидетельствует о неравнодушном отношении к благоустройству руководства и жителей.