«Цифровое телевидение – людям!», «Подключи бабушку», «Цифровое ТВ — в каждый дом!» — это названия акций, которые проводят в Тальменском районе волонтеры, чтобы рассказать жителям всю информацию о переходе на цифровое телевизионное вещание.
Очень активно включились в информационную деятельность добровольцы из отрядов «Лидер» и Satellite. Ребята опускали листовки в почтовые ящики, раздавали их на улицах, старались сразу подробно ответить на все возникающие вопросы. Волонтеры из школы № 3 посещали пожилых людей и на дому. Например, Галина Васильевна Тиосева, к которой пришли ученики шестого класса, даже не знала о переходе на цифровое телевидение. Женщина не имеет средств на приобретение приставки. Ей ребята рассказали все о цифровом телевещании, сроках перехода на новый формат телетрансляций и посоветовали обратиться в соцзащиту. Не владела информацией о смене вещания и Наталья Владимировна Овсянникова, хотя она уже имеет телевизор со встроенным оборудованием для приема цифрового сигнала. Волонтеры проконсультировали ее по всем вопросам.
В апреле школьники провели массовый опрос людей пожилого возраста, чтобы узнать, насколько они готовы к нововведению. Как показали результаты, большинство уже перешло на цифровое вещание и проблем с настройкой не имеют.

Как перейти на цифровое телевещание?

Если у вас дома современный телевизор со встроенным оборудованием, то всё, что вам нужно, это просто перенастроить его и смотреть двадцать телевизионных каналов.
Для других телевизоров необходимо приобрести приставку формата DVB-T2. При возникновении трудностей по переходу на цифровое телевизионное вещание всю информацию и консультацию можно круглосуточно получить по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.Помощь в переходе на цифровое ТВ могут оказать и по месту жительства. Чтобы к вам пришел специально обученный волонтер и бесплатно подключил приставку или переключил телевизор на прием цифрового сигнала, необходимо позвонить в свой сельсовет, если вы проживаете в селе, или в поссовет по номеру: 2-88-45, если вы житель райцентра. Также по вопросам перехода на цифровое вещание можно обратиться в администрацию района по телефону: 2-27-01.

Расходы компенсируют

Двенадцать сел нашего района попадают в зону отсутствия или неуверенного приема сигнала сети наземного эфирного телевещания. Это Казанцево, Кошелево, Круглое, Курочкино, Лушниково, Новая Заря, Рассвет, разъезд Рямы, Сандалово, Шипицино, Шишкино, Язово. Смотреть бесплатно двадцать каналов первого и второго мультиплексов жители данных сел могут только через сети спутниковых операторов. Для этого надо приобрести специальное оборудование, стоимость которого в дальнейшем компенсируется, но не более 4,5 тыс. руб.
Расходы за покупку спутникового комплекта в полном объеме возмещаются и малоимущим гражданам. А материальная помощь за приобретение цифровой приставки составляет не более 1 тыс. руб.
На сегодняшний день в Тальменском районе компенсацию за приобретение оборудования получили пять семей. По вопросам получения компенсации необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по Тальменскому району (тел.: 2-28-22) или лично к специалистам управления.
Компенсацию выплатят и тем, кто приобрел спутниковое оборудование после 1 июля прошлого года.

Главное фото из архива волонтерского отряда Satellite