Станцию водоочистки стоимостью 250 млн рублей, которая позволит обеспечить жителей райцентра качественной питьевой водой, построят в Тальменке к 2022 году за счет национального проекта «Экология». Об этом сказал на пресс-конференции 20 мая  министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев:

— В текущем году планируем начать строительство водоочистных сооружений и водопроводных сетей в Тальменке. Это большой и важный населенный пункт, в котором имеются проблемы с качеством питьевой воды. Мы туда направляем на трехлетнюю программу более 250 млн рублей на станции водоочистки, сети водоснабжения. 43 млн рублей в этом году заложено, и дальше финансирование идет по нарастающей.

Главная проблема артезианских источников, от которых запитана система водоснабжения райцентра, — повышенное содержание железа и мутная вода. С помощью современной системы очистки власти рассчитывают решить эту проблему.

По словам Гилева, на финансирование всего проекта «Чистая вода» до 2024 года для Алтайского края запланировано 1,5 млрд рублей федеральных средств, с 2020-го в проект будут включать также другие муниципалитеты, которые сейчас готовят документацию.

Справка: Нацпроект «Экология» рассчитан на 2019-2024 гг. На его реализацию планируется направить более 4 трлн рублей. Среди ключевых показателей — ликвидация выявленных на 1 января 2018 года незаконных свалок в границах городов, а также ликвидация самых опасных объектов накопленного экологического вреда.