Жителям района частично компенсируют расходы на оплату услуг теплоснабжения, оказываемых ООО «ТЕМП». К такому решению пришли в Тальменском районе в связи с тем, что с 1 декабря 2018 г. тариф на тепло в среднем вырос на 57%. Порядок и условия предоставление компенсации расходов утверждены депутатами на сессии районного Совета народных депутатов 15 мая.

Положение о предоставлении компенсации разработано администрацией Тальменского района. Право на нее имеют жители района, чьи дома и квартиры отапливает ООО «ТЕМП». Определен и перечень документов для получения компенсации. Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Размер компенсации определяется как разница между оплатой за тепловую энергию на основе тарифов, принятых  в Тальменском районе, и оплатой, рассчитанной по средневзвешенному размеру платы за Гкал, установленному в Алтайском крае. Если собственник не пользуется мерами социальной поддержки на услуги по центральному отоплению, то эту разницу ему выплатят полностью. Если пользуется, то компенсация уменьшится на сумму социальной выплаты из федерального и краевого бюджетов.

Павел Бельков, первый заместитель главы администрации района по экономическим вопросам:

— Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, производится за счет районного бюджета. На текущий год объем бюджетных средств на выплату компенсации за оплату теплоснабжения составит примерно 1 млн 200 тыс. руб. Выплата носит заявительный характер, поэтому  для предоставления компенсации надо собрать пакет документов и написать заявление установленного образца.

Справка: По данным управления социальной защиты населения  по Тальменскому району, на 15 мая 2019 г. получателей компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан являются 7503 человека. Из них получают компенсацию по услуге «центральное отопление» 687 человек, получатели жилищной субсидии – 894 семьи/2041 человек, из них 319 семей получают субсидии по услуге «центральное отопление».