Несмотря на введение в регионе с 1 мая особого противопожарного режима, зафиксировано массовое сжигание мусора и сухой травы. Более 72 гектаров было охвачено пожарами в первую неделю мая в Тальменском районе.

За неделю ликвидировано 4 техногенных и 30 природных пожаров. Только благодаря оперативным действиям команд ПЧ-30, ГПС-132, ГПС-63, ОП ПСЧ-30 с.Озерки, «Форест-Партнер» удалось не допустить масштабных переходов ландшафтных пожаров на населенные пункты и жилые строения.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в сухую и ветреную погоду необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещено посещать леса, разводить костры и проводить пожароопасные работы. Особый противопожарный режим также предполагает значительное увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности: на граждан — в размере от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый, остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже улицы и деревни. Не допустить переходов ландшафтных пожаров на населенные пункты — такова основная задача не только пожарных, но и глав сельсоветов, общественных организаций, простых граждан. Все должны быть вовлечены в работу по предотвращению пожаров. Каждый должен понимать степень угрозы, которая сегодня существует, и принимать меры, чтобы обезопасить себя. Зачастую причиной возгораний является детская шалость, чья-то неосторожность при обращении с огнем, случайная или умышленная. Объясните детям опасность огня! Позаботьтесь о своем имуществе: уберите сухую траву с участков, привлеките к такой же работе соседей. Обнаружив возгорание, попытайтесь остановить распространение огня своими силами и звоните в службу ЕДДС Тальменского района по короткому номеру: 112.