Сжигая сухую траву, тальменцы подвергают опасности жилые дома

1188

 33 пожара, вызванные палом травы, произошли на территории Тальменского района с 1 по 17 апреля.

В селах Таскаево и Луговое из-за горящего сухостоя возникла угроза жилым домам, лесные массивы, без вмешательства пожарных, работников лесничеств могли пострадать вокруг сел Шадринцево, Наумово, Староперуново, Анисимово, станции Воронежской-Молодежной. Избежать масштабных трагедий удалось лишь благодаря оперативным, слаженным действиям огнеборцев, надзорных служб и глав сельских поселений.

С 5 апреля на территории района объявлен пожароопасный сезон, но многие тальменцы не понимают, к какой катастрофе может привести подожженная сухая трава. Несколько дней подряд полыхала гора в райцентре. Пожарным стоило большого труда ветреную погоду отсечь огонь от газораспределительной станции. Горящий склон в районе улицы Заправочная и жилые дома разделяла лишь дорога. Достаточно было небольшой искры, и огонь мог перекинуться на дома.

Только за один день на территории края было зафиксировано. За две недели на территории Тальменского района спутники выявили 22 термических очага, что помогло оперативно отреагировать на возгорания. Все они связаны с палом сухой травы.

В сложившейся обстановке очень важно неравнодушие граждан к проблеме. Помогите обеспечить защиту сел и деревень от огненной беды! Не жгите траву и мусор сами и не позволяйте делать это соседям. О случаях нарушения пожарной безопасности, создающих риск для жилья и прочих построек, немедленно сообщайте в пожарную охрану по номеру «101» или «112».