Инвестиционная деятельность – важнейшая составляющая социально-экономического развития Тальменского района. Рост финансовой состовляющей напрямую влияет на развитие инфраструктуры, увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, а также на уровень и качество жизни населения. Поэтому тема инвестиций стала, пожалуй, главной в отчете главы района об итогах социально-экономического развития Тальменского района за 2018 год.

Около 300 человек приняли участие в 18-й сессии Совета народных депутатов Тальменского района. Первый заместитель главы администрации по экономическим вопросам Павел Бельков отметил, что в 2018 году инвестиции по району составили 1165,5 млн рублей: по объему инвестиционных вложений в основной капитал наш район занимает 3-е место в Алтайском крае. Павел Иванович озвучил и перспективные инвестиционные проекты на 2019-2020 годы, в том числе строительство животноводческого комплекса на 6000 голов ООО «ЭкоНива Алтай», мясохладобойни с пунктом по приемке, первичной переработке мясной продукции ООО «АПО «Казачья станица». К тому же реализация данных проектов позволит создать новые рабочие места. Говоря о развитии сельского хозяйства, Павел Бельков отметил, что оно невозможно без технического перевооружения, за последний год всеми формами сельскохозяйственных предприятий района на эти цели было направлено более 32 млн рублей. 

Доклад заместителя главы администрации района по социальным вопросам Елены Сидоровой отражал все составляющие социальной сферы – образование, медицину, культуру, физкультуру и спорт, реализацию государственных программ и социальной поддержки. В 2019 году значимыми инвестиционными проектами станут строительство детского сада в р.п.Тальменка, ларичихинской школы и тальменской школы №3.

Заместитель главы администрации района по оперативному управлению Игорь Щербаков подробно остановился на работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства, единой дежурно-диспечерской службы района. Подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. прошла в штатном режиме. Был проведен капитальный ремонт 9 котлов и 5 теплообменников, водонапорных башен (села Шадринцево, Новоеловка, Новотроицк и Анисимово), утеплено более 3 км тепловых сетей (ранее не более 400 м), произведена замена водопровода в селах Ларичихе (100 м), Анисимово (100 м),  ст. Озерки (30 м) и р.п. Тальменка (150 м)  и т.д. В текущем году планируется строительство модульной газовой котельной в селе Ларичиха стоимостью  20 млн руб., водозаборных сооружений и водопроводных сетей в р.п.Тальменка, реализация инвестиционной программы по модернизации системы ЖКХ района.53 обращения в сутки — средний показатель звонков от жителей района в службу ЕДДС. Это 1500 за прошедший год. Свою значимость и оперативность диспечерская служба продемонстрировала в апреле прошлого года. В результате слаженных и своевременных действий ЕДДС администрации района, служб жизнеобеспечения и краевого МЧС удалось не допустить ухудшения ситуации, сложившейся в результате паводка, предотвратить жертвы и значительный материальный ущерб. чтобы не допустить в дальнейшем подтопления правобережной части р. Тальменка разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта правобережной ограждающей дамбы протяженностью 2,4 км, стоимостью 60 млн руб. Работы планируется начать уже весной текущего года.

Глава района Сергей Самсоненко не только озвучил все основные события и цифры отчетного периода, но и обозначил перспективные направления социально-экономического развития района на текущий год.

— Сегодняшние итоги – это не просто перечисление параметров развития района за 2018 год, за каждым показателем стоят совместная работа, уровень ответственности и профессионализм всех, кто живет и трудится в районе, — сказал Сергей Дмитриевич. – И у нас немало задач на будущее. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов бюджетов всех уровней, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие агропромышленного комплекса, увеличение темпов газификации, строительство и ремонт объектов бюджетной сферы, ремонт и содержание дорог, улучшение качества жилищно-коммунального и социального обслуживания, создание условий для развития спорта и комфортного отдыха людей.Совет депутатов признал высоким уровень работы администрации района по реализации полномочий в вопросах местного значения.