Вчера с журналистами районных, городских и региональных СМИ Алтайского края встретился депутат Государственной Думы по Славгородскому избирательному округу Иван Лоор.

Темы для обсуждения были различные. Но наибольший интерес у представителей СМИ вызвали вопросы, связанные с сельским хозяйством. Это и понятно, Иван Иванович вырос на Алтае, прошел путь от простого сельского труженика до председателя АКЗС, депутата Госдумы. Он не понаслышке знает проблемы и чаяния сельских жителей.

И.И. Лоор рассказал о работе по законодательному обеспечению и развитию аграрного производства. Он отметил, что сегодня лоббируются интересы производителей молока, транспортной доступности зернопроизводителей в части госсубсидирования транспортировки сельхозпродукции железной дорогой. Остановился на вопросах по льготному пенсионному обеспечению сельских тружеников, ряд профессий которых не вошёл в перечень, определенный разработчиками федерального закона.

«Если человек отработал на селе 30 лет, он имеет право на предусмотренные законом льготы, в том числе и по пенсии. В старости каждый имеет право решать, где ему жить дальше, в селе или в городе. Считаю неправильным подход: где работал когда-то, там и живешь», — подчеркнул депутат.

Интересовало журналистов и то, как он оценивает работу Губернатора Алтайского края, насколько комфортно с ним сотрудничать. На что Иван Лоор ответил, что знаком с Виктором Томенко более восьми лет, пересекался с ним на мероприятиях «Сибирского соглашения», где будучи председателем Красноярского Правительства Томенко часто выступал основным докладчиком. «Несмотря на свою молодость, он уже тогда  заслужил уважение. Отношения личные складываются позитивно. Он доступен в любое время. Ни один поставленный мной перед Губернатором вопрос не остался без его внимания», — ответил Иван Лоор. И привел пример успешного руководства губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского — городского жителя. Тогда у многих были опасения, что не справится. В результате, он достаточно быстро привёл аграрный сектор области практически в образцовый вид. «В наше время важно уметь решать задачи комплексно, при соблюдении определенных правил», — подчеркнул депутат.