Сегодня, 25 февраля, в поселке Тальменка Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии торжественного открытия железнодорожного вокзала станции Усть-Тальменская после реконструкции. После разрезания красной ленты состоялась экскурсия по обновленному зданию. Гости познакомились с работой билетных касс и автоматов по продаже проездных документов, осмотрели элементы доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, комнату дежурного полиции и зал ожиданий, оформленный в современных дизайнерских решениях.

Работы проводились с мая по декабрь 2018 года, их стоимость составила 74,8 миллиона рублей. После церемонии торжественного открытия обновленной станции вопросы развития железнодорожных перевозок в Алтайском крае обсудили на рабочей встрече Губернатор Виктор Томенко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, — сообщает официальный сайт Администрации Алтайского края.

Александр Грицай отметил, что открытие вокзала в Тальменке положит начало больших масштабных реконструкций, в том числе в Барнауле, где скоро приступят к реконструкции всего вокзального комплекса в столице края.

«Я рад, что в прежние годы сложились взаимоотношения между краем и Западно-Сибирской железной дорогой. В настоящее время мы вместе прилагаем усилия, чтобы эти взаимоотношения продолжали развиваться и выходили на новый уровень. Сегодня есть некоторые сферы в области железнодорожных перевозок, где без поддержки и внимания государства не обойдёшься. В частности, субсидирование некоторых маршрутов электричек, пригородного обслуживания и обновления парка. Мы здесь участвуем, договариваемся и делаем так, чтобы нашим жителям это было комфортно, удобно и экономически подъемно. С другой стороны, мы думаем о будущем, сегодня проекты, которые реализуют наши железнодорожники, требуют участия властей. Отмечу, что работы на станции Усть-Тальменская выполнены при участии районных властей. И есть взаимопонимание, единство целей — это предопределяет наше конструктивное сотрудничество и его результаты», — подчеркнул Губернатор края

Здание вокзала на станции Усть-Тальменская было построено в начале XX века, является памятником архитектуры регионального значения и находится под охраной государства. В 2018 году проведена комплексная модернизация объекта с сохранением его исторического облика. На объекте установили новую кровлю, отремонтировали внутренние помещения, увеличили площадь зала ожидания, обустроили санузлы. Также благоустроили прилегающую территорию, модернизировали пассажирскую платформу, оснастили вокзал современным информационно-оповестительным оборудованием.