Ученики 10 класса тальменской школы №1 приняли участие в вечере памяти «Афганистан. Наша память и боль», посвящённом 30-летию вывода советских войск из Афганистана, который состоялся в читальном зале центральной библиотеки.
В рамках мероприятия была организована слайд-презентация, рассказывающая о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск в декабре 1979 г., о трудных и опасных военных буднях наших солдат и об окончательном выводе советских войск 15 февраля 1989 г. Прозвучали строки из писем солдат своим родным, которые никого не оставили равнодушными. Прозвучал рассказ о земляках-алтайцах, которым присвоено звание Героя Советского Союза: Павлюкове К.Г, Запорожан И.В., Шагалееве Ф.С. Пятьдесят ребят из Тальменского района вернулись живыми с той войны, многие с наградами, но почти все – с израненной душой.
На встрече звучали стихи и песни, написанные афганцами, показаны кадры видеохроники. Память о тех событиях хранят фотографии, статьи в газетах и книги, представленные на выставке, — «Афганистан болит в моей душе», «Сыны Алтая».
В конце мероприятия в память о погибших была объявлена минута молчания.