Более 400 тысяч льготников в Алтайском крае получат компенсацию за оплату услуги по вывозу мусора, так как в соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ обращение с твердыми коммунальными отходами стало одной из коммунальных услуг.

Для назначения льготы получателям ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) не понадобится собирать дополнительные документы. В Министерстве социальной защиты Алтайского края разработаны и заключены необходимые соглашения о взаимодействии территориальных управлений с региональными операторами и управляющими организациями.

С ноября 2018 года услугу получают жители Бийска и Белокурихи, с декабря — барнаульцы. В этих городах компенсацию в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО уже назначили более 150 тысячам льготников.

С января 2019 года услугу будут предоставлять жителям еще 43 территорий края (36 муниципальных районов и 7 городских округов), в том числе Тальменского района.

— Меры социальной поддержки, так же, как и в отношении других коммунальных услуг -электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и других — получают отдельные категории граждан. Льгота предусмотрена для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов); участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших от воздействия радиации; жертв политических репрессий; ветеранов труда; тружеников тыла и других. Им компенсируют половину расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), — рассказывает Оксана Титова, начальник Управления социальной защиты населения по Тальменскому району. — Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии задолженности, поэтому необходимо регулярно и своевременно оплачивать все потребляемые услуги, в том числе по обращению с ТКО. Уточнить всю необходимую информацию можно  у специалистов управления социальной защиты населения по месту жительства – р.п.Тальменка, ул. Куйбышева, 96.

К сведению: Как сообщают представители регионального оператора, квитанции по оплате услуги по вывозу мусора региональный оператор «Эко-Комплекс» будет рассылать потребителям по почте. Граждане, которым необходимо производить оплату в начале месяца для своевременного получения компенсации, могут напрямую обращаться в отделения Сбербанка. Для оплаты услуги ТКО достаточно назвать адрес проживания и фамилию человека, с которым заключен договор.

Сейчас в Тальменском районе плата за вывоз мусора за месяц с человека составляет 45,68 рублей.