В Алтайском крае проведен эксперимент: с помощью летательных аппаратов сотрудники управления охотничьего хозяйства края и Росгвардии обследовали территорию Озерского лесничества, которая расположена в Тальменском районе. Зимой такая спецоперация проводится впервые, но, как рассказал начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк, в период летне-весенней охоты рейды совершаются регулярно.
В Минприроды края отмечают, что во время пробного полета нарушений обнаружено не было. В ходе проверки активность злоумышленников зафиксировать не удалось, возможно, охотников отпугнули низкие температуры, державшиеся всю неделю. Специалисты смогли убедиться в том, что к месту, на котором совсем недавно был зафиксирован факт хищения древесины, больше не подходила техника.
В борьбе с незаконными охотниками новые технологии сыграют огромную роль.
Как только картинка с беспилотника поступает в штаб, оперативная группа незамедлительно выезжает на место совершения преступления. Эффективность пресечения правонарушений будет значительно увеличена, уверены в ведомстве. Картинка четкая, координаты места передаются точно. Так, обнаружены две пилорамы, законность установки которых еще предстоит выяснить.
Применение беспилотника позволяет за короткий промежуток времени визуально охватить значительную территорию и оказать поддержку охотничьим и лесным инспекторам, обеспечив точной информацией по нахождению браконьеров или «черных» лесорубов, подчеркнули в Минприроды.