Жителям Алтайского края разрешили бесплатно, круглогодично и без спроса собирать валежник в лесных массивах с 1 января 2019 года. На самом деле это право жители России получили после решения Госдумы в апреле 2018 года, но чтобы закон начал действовать, его должны были принять и в регионах. Такую меру в законе депутаты АКЗС предусмотрели на сессии 29 ноября 2018 года.

Что дадут изменения в законодательстве? Во-первых, отныне жителям можно беспрепятственно заготавливать недревесные ресурсы для собственных нужд, во-вторых, будет вестись санитарная очистка леса.

— Незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности, — предупреждает Сергей Андрушко, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по озерскому лесничеству. — В законе речь идет именно об остатках стволов деревьев и сучьев, которые упали на землю во время сильного ветра, под тяжестью снега либо образовались в процессе естественного отмирания. При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. А сухостой и ветровал – это целые деревья с корнями. Даже если они лежат на земле, заготавливать их нельзя, бесплатно разрешено собирать только валежник.

Также закон содержит ряд правил, которые надо соблюдать гражданам при заготовке хвороста: нельзя оставлять на хранение в лесу собранные стволы и ветки; отходы, образующиеся при заготовке валежника, нужно также вывезти; не допускается негативное воздействие на природную среду, места и среду обитания животного и растительного мира.

Сбор валежника в лесах региона не является бесконтрольным — Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края поставило задачу обеспечить эффективный надзор за правильным вывозом недревесных ресурсов. Созданы группы, которые будут вести соответствующий мониторинг. В Минприроды отметили, что изменение законодательства принесет пользу не только жителям окрестных поселений, но и позволит свободнее «дышать» лесам. По сути, сбор валежника – это необходимая санитарная мера по очистке лесных массивов. Расчистка территории от мелких поваленных частей деревьев снижает вероятность неконтролируемого распространения огня в пожароопасный сезон.

Однако специалисты лесного хозяйства региона изначально предположили, что основной возможной проблемой на территории Алтайского края станет резкий рост нарушений, связанных с хищением сухостойной и ветровальной древесины. Существует определенная категория граждан, которые трактуют закон по-своему и видят в разрешении сбора валежника предоставление свободного доступа в лес с целью коммерческой заготовки древесины. Чтобы не «развязать руки» черным лесорубам, в Министерстве природных ресурсов и экологии проделана большая работа по пресечению подобных лесонарушений. На территориях муниципальных районов в лесничествах края были проведены профилактические мероприятия в виде бесед с населением в целях разъяснения положений и требований закона, прошли совещания с главами муниципальных образований. В нашем районе такая встреча прошла в администрации 21 декабря 2018 года. Перед главами, предпринимателями, населением выступил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по озерскому лесничеству Сергей Андрушко.

Сергей Серов, вице-спикер АКЗС: Сбор валежника станет оздоровлением леса

— Закон имеет длительную и трудную историю. АКЗС еще во время шестого созыва в Государственную Думу выходило с данной инициативой. Зачем? Потому что в Алтайском крае более 4 млн гектаров леса. Еще есть всевозможные околки и лесопосадки, и, безусловно, граждане, которые бывают в лесах, видят, что лежит множество гниющих деревьев, а собирать их запрещено без специальной платной процедуры. Нашу инициативу поддержало большинство регионов с лесами. В итоге Госдума приняла внесение изменений в 32-ю статью Лесного кодекса. Благодаря этому граждане могут беспрепятственно собирать валежник. Люди в селах нуждаются в дровах, и ожидаемо, что объем заготовок будет большой. Поэтому, конечно, нужно установить порядок. Прежде всего, мы считаем, что необходимо предоставлять для этого лесные участки, расположенные как можно ближе к населенному пункту. Безусловно, сбор валежника должен вестись под наблюдением лесников. Бесплатная заготовка валежника позволит жителям экономить семейный бюджет – придется меньше тратиться на покупку дров. Кроме того, в лесах улучшится санитарная и пожарная обстановка, ведь валежник – это очаги возгорания, места, где разводится масса вредных насекомых.  Поэтому сбор хвороста станет своего рода оздоровлением леса.

Справка. Как и раньше, рубка сухостойных и ветровальных деревьев с корнями, поваленных ураганом деревьев с зеленой листвой или хвоей без разрешительных документов будет квалифицирована как хищение либо уничтожение, или повреждение государственного имущества.  Валежник можно собирать только для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, без цели его продажи или иного способа передачи третьим лицам.