Указом Губернатора Алтайского края Виктора Томенко медалью «За честь и мужество» награжден наш земляк Сергей Андрушко – начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Сергей и его коллеги были отмечены высшей наградой края за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. 13 октября прошлого года в Кислянском участковом лесничестве Озерского лесничества Тальменского района произошел сильный пожар, второй степени тяжести, протяженностью более 2 километров. Чрезвычайная ситуация сопровождалась еще и шквалистым ветром, но благодаря четким и оперативным действиям специалистов лесной отрасли и арендаторов удалось потушить пожар и отстоять лесной фонд Алтайского края.
Сергей Андрушко более двадцати лет трудится в лесной отрасли района, сначала работал механиком, потом участковым лесничим, а затем был назначен начальником отдела по Озерскому лесничеству. Территория лесничества, площадь которого 129 тысяч 851 гектар, считается в Алтайском крае одной из самых сложных. Оно расположено в четырёх муниципальных районах – Тальменском, Первомайском, а также частично Заринском и Павловском, причем именно на эти территории приходится значительная антропогенная нагрузка, обусловленная близостью краевого центра и разветвлённой сетью лесных дорог, по которым можно в любом месте заехать в лес и выехать к населённому пункту. Потому и высок риск лесных пожаров, особенно в летний период.
Сергей Андрушко отмечает, что за последние годы наблюдается значительное снижение количества лесных пожаров: «Люди стали бдительнее и более ответственно относятся к лесному массиву. Так, на территории района в лесничестве за 2018 год зарегистрировано всего 3 лесных пожара, каждый из которых удалось вовремя потушить. Но опасность всегда есть, поэтому большое значение имеют профилактическая работа и межведомственное взаимодействие, тем более что охрана и защита леса – это наша общая задача».