Трем жителям Тальменского района начальник Территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай в поселке Тальменка Михаил Сапрыгин вручил паспорта в торжественной обстановке — в рамках культурной программы «Я люблю тебя, Россия», посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации. Он пожелал ребятам быть достойными гражданами страны.

Перед собравшимися в зале выступили депутат АКЗС Николай Бушков, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидорова. Они отметили, что принятие основного закона страны утвердило права, свободу и равенство каждого человека независимо от национальности, происхождения, вероисповедания, что Конституция стала основой могущества и процветания России, обеспечила гражданам уверенность в завтрашнем дне, политическую, экономическую стабильность. Потому так важно знать и соблюдать заложенные в ней нормы, уметь отстаивать свои права и с уважением относиться к чужим.

Лейтмотивом всей концертной программы стала тема патриотизма. Вокальные и хореографические номера были посвящены любви к Родине, памяти о прошедших исторических событиях и стремлению к новым свершениям.

После концерта состоялся бесплатный кинопоказ фильма «Россия – Родина моя». Многие школьники с удовольствием остались посмотреть документальный видео цикл о нашей стране.

В этот день, 12 декабря, в читальном зале центральной  районной библиотеки учащиеся 10-11 классов тальменской школы №1 совершили экскурс в историю и этимологию понятия «конституция», узнали о структуре и значении документа, принятого всенародным голосованием в 1993 году, поучаствовав в тематической программе «Я – гражданин России». Ее организаторы Надежда Лупина и Лариса Кабалюк также подготовили выставку документальной литературы. После информационного блока ребята приняли активное участие в викторине, продемонстрировав свои знания по основным законом страны, правам и обязанностям граждан, а затем пообщались с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания Николаем Бушковым и Виталием Щербаковым. В ходе беседы Николай Трофимович отметил, что наши, сельские, ребята легко составляют конкуренцию учащимся городских школ при поступлении на бюджет в высшие образовательные учреждения края.Накануне в центральной библиотеке такое же мероприятие прошло для девятиклассников Тальменской школы №1. Они также показали свою информированность по конституционному строю и встретились с депутатом районного Совета народных депутатов Галиной Швец, которая привела ребятам реальные примеры гражданских и экономических свобод из сферы бизнеса и своей депутатской практики.