Пятого декабря ночью в селе Язово Тальменского района загорелся жилой дом. В огне погиб хозяин дома. В тушении пожара, предположительно возникшего по причине неправильного устройства печи и дымохода, были задействованы ресурсы 30 ПСЧ, ГПС 63, команда добровольной дружины ООО «Русский дом». В результате возгорания у деревянного строения уничтожена крыша, повреждены стены.

В 2018 году на территории районе в огне погибло шесть человек, один – травмирован.

За 11 месяцев 2018 года на территории Тальменского района зарегистрировано 65 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличение количества пожаров не произошло.
Постоянно высоким остаётся процент бедствий, происходящих в жилом секторе. Так, за 11 месяцев 2018 года он составил 95 %.
Основными причинами возгораний явились: нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования — 20 случаев, неправильное устройство и неправильная эксплуатация печей и дымоходов – 19 случаев, неосторожное обращение с огнем – 15, поджог – 8, другие причины — 3 пожара. Подразделениями 30 ПСЧ с начала года был осуществлено 126 выездов на загорания.
С начала года проведено 56 плановых, 78 внеплановых мероприятия по контролю. Привлечено к административной ответственности – 3 юридических лица, 63 должностных лица  и 2 гражданина.