«Музей в чемодане», так  называлась программа для детей с ограниченными физическими возможностями, ментальным развитии, подготовленная работниками Тальменского районного краеведческого музея Татьяной Немиловой, Еленой Глоба и Альбиной Безусовой в рамках Всероссийской акции «Музей для всех».

Первого декабря прямо у себя дома ребята смогли познакомиться с предметами, «рассказывающими» об истории нашего района и Алтайского края. И не просто посмотреть, но и потрогать, узнать подробно о каждой вещи. Работники музея с «волшебным» чемоданчиком побывали в трех семьях с детьми, которые никуда не выходят. Такое общение позволило детям не только узнать что-то новое, ну и приобрести друзей в лице «хранителей истории».

Второго декабря музей посетили учащиеся Тальменской общеобразовательной школы-интерната № 4. Для ребят была подготовлена красочная интерактивная программа «Башмачок под вопросом…». Исторические факты появления различных видов подкрепила коллекция музея. Восторгу ребят не было предела, все хотелось не просто подержать экспонаты в руках, но и примерить. И работники музея не препятствовали желанию детей, понимая, что такие впечатления запомнятся надолго. Внимание мальчиков привлекли настоящие солдатские сапоги, девочки передавали друг другу туфли в галоше – обязательная часть гардероба модниц начала 20 века.

Планирует и дальше проводить работу по акции «Музей в чемодане», охватывая не только райцентр, но и села района, где проживают ребятишки, вынужденные проводить все время в четырех стенах из-за своих заболеваний. А если найдутся желающие поддержать акцию, то музейный чемоданчик сможет «удивить» своим содержимым десятки детей.