По данным регионального МЧС, 28 октября в Алтайском крае было зарегистрировано около 30 природных пожаров в 15 районах. Не обошло стихийное бедствие и наш, Тальменский, район. Обстановка осложнялась ураганным порывистым ветром, который уже не в первый раз в этом году обрушивается на регион.

В 16.54 поступило сообщение о возгорании сухой травы возле села Староперуново. На локализацию пожара от ПЧ-30 выехало 4 человека, 2 единицы техники. Слаженно сработала администрация поселения во главе с Александром Соловьевым, который привлек 30 добровольцев и 3 единицы техники к участию в пожаротушении. За лопаты взялись даже подростки, так как огонь шел по направлению к домам.

Неконтролируемый пал травы охватил около 60 гектаров площади, до ближайших строений оставалось чуть более 100 метров, но общими силами удалось локализовать возгорание. 

Практически в это же время поступило сообщение о возгорании поля между селами Курочкино и Новоеловка. На природный пожар выехали спасательные команды от ГПС 132 Новоперуново, от ООО «Алтай-Форест», от ПЧ-30, от ООО «Леспром». Оперативно среагировала администрация поселения во главе с Татьяной  Кундик. Огонь стремительно распространялся в сторону дорожного сервиса «Грань Алтая», уничтожал сухую траву, кустарники и деревья. Зарево было видно не только в поселке Тальменка, но и в более отдаленных селах. В связи с опасностью задымления на федеральной трассе дежурили экипаж ГИБДД, скорая помощь. Опасность перехода пожара на жилые строения была устранена.

Работе пожарных на границе двух регионов очень мешал сильный ветер, он «гнал» огонь, горели деревья и столбы. Огонь подошел почти вплотную к федеральной трассе Р-256. В соцсетях очевидцы пожара сообщали о сильном задымлении трассы, и невыносимого жара.

Администрация Курочкинского сельсовета выражает благодарность Евгению Кривченко, возглавившему группу жителей, принимавших участие в тушении пожара в  селе Новоеловке, а также А. Исламову, И. Пермякову, семьям Никитенко, Тукеевых, Пермяковых.

Также на пульт ЕДДС поступило более 30 сообщений об отключениях электричества, вызванных сильными порывами ветра. Было повалено несколько электроопор. Устранить аварии по нескольким улицам электрикам удалось только на следующий день – 29 октября.

Фото очевидцев